Фильм «В небе «Ночные ведьмы» Фильм «Аты-баты, шли солдаты»
 
 
 
Фильм «В небе «Ночные ведьмы»
Минобороны России
 
 
 
Фильм «Аты-баты, шли солдаты»
Минобороны России

Накануне Дня Победы Министерство обороны России опубликовало на своем сайте уникальные исторические документы, посвященные событиям и людям, которые стали прототипами известных фильмов о Великой Отечественной войне.

"На сайте военного ведомства опубликованы уникальные архивные документы, которые расскажут о реальных событиях военных лет и их участниках, чьи истории легли в основу знаменитых военных кинолент", - говорится в тексте.

Обнародованные материалы "рассказывают о мужестве и героизме защитников Родины, которым посвящены шедевры отечественного кинематографа". В списке кинолент - "В небе "Ночные ведьмы", "Экипаж машины боевой", "Батальоны просят огня", "Аты-баты, шли солдаты", "Командир счастливой "Щуки".

Среди документов есть военные фотографии героев войны, образы которых легли в основу фильмов. "В разделе размещены фотопортрет военных лет командира авиаполка "Ночных ведьм" Евдокии Бершанской и кадры с ее героиней в фильме, которую сыграла актриса Валерия Заклунная", - уточняется в сообщении министерства.

В разделе представлены личные дела командиров подлодок Щ-403 и Щ-422 Семена Коваленко и Федора Видяева, ставших прообразами капитана Строгова и событий, которые описываются в "Командире счастливой "Щуки".

Этот художественный фильм 1972 года, повествующий о судьбах моряков-подводников Северного флота во время Великой Отечественной войны, которые защищали арктические широты на подступах к нашим рубежам, в основе своей имеет реальные события, произошедшие с двумя подлодками в 1942 году. 19 февраля подводная лодка Щ-403 под командованием капитан-лейтенанта Коваленко находилась в Баренцевом море в надводном положении, когда обнаружила перед собой два немецких миноносца.

Один из кораблей противника пошел на таран подлодки и, пройдя на расстоянии в 50 метров от ее кормы, открыл по ней огонь из орудий крупного калибра. В это время второй миноносец зашел с другого борта и также атаковал Щ-403. Была дана команда на срочное погружение. Как записано в вахтенном журнале, командир оказался наверху, а лодку продолжали атаковать немецкие корабли.

Капитан Коваленко, получив тяжелое ранение в ногу, остался на мостике. Немцы подобрали его из воды. Как стало известно уже после войны, Коваленко после допросов отправили в лагерь для военнопленных подводников, где в 1944 году он был расстрелян.

На сайте Минобороны также можно ознакомиться с оперативными сводками, историческими формулярами и журналами боевых действий частей и соединений.

"Целью публикации документов является сохранение исторической правды, - добавили в Минобороны. - А еще - воспитание граждан на примерах беззаветного служения Отечеству".