Медный шлем древнеримского кавалериста, в прекрасном состоянии, продан на аукционе Christie's за 2,3 миллиона фунтов стерлингов (3,7 млн долларов) - в восемь раз выше первоначальной оценочной стоимости
 
 
 
Медный шлем древнеримского кавалериста, в прекрасном состоянии, продан на аукционе Christie's за 2,3 миллиона фунтов стерлингов (3,7 млн долларов) - в восемь раз выше первоначальной оценочной стоимости
christies.com

Медный шлем древнеримского кавалериста, найденный археологом-любителем на территории современной Великобритании в прекрасном состоянии, продан на аукционе Christie's за 2,3 миллиона фунтов стерлингов (3,7 млн долларов) - в восемь раз выше первоначальной оценочной стоимости, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аукционный дом.

Шлем, который сохранился практически полностью, состоит из двух частей и помимо головы закрывал лицо. Предполагается, что он был создан в I-II веках нашей эры и использовался скорее для показательных выступлений и соревнований кавалеристов, нежели чем для участия в боевых действиях.

Лицевая часть шлема изображает молодого воина с правильными чертами лица, которое обрамляют курчавые волосы. Задняя часть представляет собой сплошной колпак с навершием в виде фигурки грифона.

Ценная находка была сделана этой весной археологом-любителем, который обнаружил шлем в земле на территории графства Камбрия в северо-западной Англии с помощью металлоискателя.

На момент находки шлем состоял из 67 фрагментов - 33 крупных и 34 мелких. Его выставили на аукцион только после реставрации. Музей, расположенный в городе Карлайл неподалеку от места находки, собирал средства на покупку шлема, чтобы избежать его продажи за границу, однако не сумел получить достаточной суммы, несмотря на государственное финансирование в размере миллиона фунтов стерлингов.

Имя покупателя не сообщается, известно лишь, что он не присутствовал на торгах лично, а участвовал в них по телефону. Всего в торгах принимали участие шестеро потенциальных покупателей: двое лично, трое по телефону и один через интернет.

По оценкам специалистов, этот шлем - один из трех экземпляров подобных находок, сделанных в Британии за последние 250 лет. Ранее на территории Великобритании было найдено всего два столь же хорошо сохранившихся римских шлема. Один, обнаруженный в 1796 году, хранится в Британском музее в Лондоне, а второй, найденный в начале XX века, можно увидеть в Эдинбургском музее.

Современное графство Камбрия лежит на границе бывших римских владений на Британских островах. Римляне населяли эту местность в I-IV веках нашей эры.