Расул Гамзатов
 
 
 
Расул Гамзатов
http://2002.novayagazeta.ru

Юбилей народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, которому 8 сентября исполняется 80 лет, широко отмечается не только на его родине, но и в Москве. В Дагестане весь 2003 год в республике объявлен "Годом Расула Гамзатова".

Поэт встретит свой день рождения в Махачкале. В его дом на улице Чернышевского в Махачкале в эти дни идет поток поздравительных телеграмм со всех концов страны, из государств СНГ и дальнего зарубежья, сообщает РИА 'Новости'.

В Государственном центральном концертном зале "Россия" 23 сентября состоится вечер, посвященный этой дате. На его проведение распоряжением правительства Москвы выделено около 2 млн рублей. В школах столицы в эти дни проходят внеклассные уроки и семинары по изучению творчества Расула Гамзатова.

В Российской государственной библиотеке будет развернута книжно-иллюстративная выставка, цель которой - шире познакомить читателей с творчеством национального классика. Здесь представлено новое 8-томное собрание сочинений Гамзатова в переводах русских поэтов. Оно выпущено издательством "Советский писатель".

Один из разделов экспозиции посвящен первым сборникам мастера, выходившим в Москве в 1950-60-е годы. Среди них - "Год моего рождения", "Высокие звезды", "Письмена". На выставке, которая откроется 18 сентября, можно будет увидеть также издания, посвященные жизни и творчеству юбиляра, его произведения, переведенные на иностранные языки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, что он сейчас пишет, Гамзатов ответил: "Поэму "Годы и дороги", о времени нашем, о себе. Она состоит из нескольких поэм - "Третья жена", "Черный ящик", "Четвертый возраст", "Патимат" - она уже написана". Писать мне стало тяжело: из-за болезни плохо с рукой. Помогает поэт Абдула Даганов, я ему диктую. Думаю, мне как-нибудь удастся выстоять и я еще успешно смогу работать".

Почитателям своего таланта поэт пожелал "победы над собой и не унывать - неудача еще не поражение". "Я счастлив покуда и поскольку счастливы люди вокруг. Если они несчастливы - несчастлив и я", - говорит Расул Гамзатов.

Президент России поздравил поэта с юбилеем

Владимир Путин поздравил народного поэта Дагестана, известного общественного деятеля Расула Гамзатова с 80-летием. В телеграмме, в частности, говорится: "Талантливый и самобытный поэт, человек большой и щедрой души - Вы принадлежите к плеяде выдающихся деятелей отечественной культуры. Родной Дагестан стал неиссякаемым источником Вашего творчества. Вы открыли миру историю и богатые традиции народов этого горного края".

"Высокая гражданственность Вашей поэзии востребована и актуальна. Она утверждает вечные ценности - милосердие, справедливость, патриотизм. И это заставляет читателей вновь и вновь обращаться к Вашим произведениям", - подчеркивается в телеграмме.

Президент РФ Владимир Путин своим Указом наградил поэта, председателя правления Союза писателей Дагестана Расула Гамзатова орденом "Святого апостола Андрея Первозванного" за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и активную общественную деятельность.