NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Филип Пулман переписывает жизнь Христа, обвиняя апостола Павла в сочинении его образа Филип Пулман переписывает жизнь Христа, обвиняя апостола Павла в сочинении его образа
Известный британский детский писатель-антиклерикал намерен доказать, что фигура Христа в Новом Завете в значительной степени сформирована апостолом Павлом, который "был писателем и творческим гением первого порядка, и, возможно, он повлиял на историю человечества более чем кто-либо, включая, конечно, Иисуса".
8 сентября 2009 г., 22:36
Сторонники Хуциева могут создать альтернативный Союз кинематографистов Сторонники Хуциева могут создать альтернативный Союз кинематографистов
Режиссер Рустам Ибрагимбеков заявил, что потрясен решением суда, так как "очень убедительны были факты обратного свойства". "Я понимаю, что телефонное право окончательно победило. Значительное число кинематографистов не примет этого решения и создаст свою творческую организацию", - сказал режиссер.
8 сентября 2009 г., 22:16
Определен шорт-лист Букеровской премии-2009 Определен шорт-лист Букеровской премии-2009
Обладателя самой престижной литературной премии будут определяеть среди шестерки англоязычных романов, в числе которых произведение дважды лауреата премии, писателя Джона Максвелла Кутзее. В шорт-листе лишь два дебютанта премии.
8 сентября 2009 г., 15:49
Суд признал законным чрезвычайный съезд Союза кинематографистов и переизбрание Михалкова Суд признал законным чрезвычайный съезд Союза кинематографистов и переизбрание Михалкова
Пресненский суд Москвы отказался удовлетворить иск режиссера Марлена Хуциева и других членов СКР, требовавших признать нелегитимность этого мероприятия и принятые на нем решения. Представители истцов уже заявили, что "обязательно обжалуют это беспредельное решение" Пресненского суда.
8 сентября 2009 г., 14:44
У фотографа Энни Лейбовиц остался последний день, чтобы сохранить права на свой дом и работы У фотографа Энни Лейбовиц остался последний день, чтобы сохранить права на свой дом и работы
Согласно постановлению Верховного суда штата Нью-Йорк, до 8 сентября Лейбовиц должна перечислить своим кредиторам, компании Art Capital, 24 миллиона долларов. Любовь к эксцентричным расходам довела Лейбовиц до банкротства.
8 сентября 2009 г., 14:12
Съемки фильма по книге Сергея Мавроди начались в Москве Съемки фильма по книге Сергея Мавроди начались в Москве
Фильм "ПираМММида" - экранизация автобиографической повести самого знаменитого российского организатора финансовой пирамиды. В первый съемочный день специально для фильма был заново записан знаменитый рекламный ролик "Я - не халявщик, я - партнер".
8 сентября 2009 г., 13:06
Орбакайте будет добиваться возвращения сына и алиментов через ООН, ОБСЕ и "Красный крест" Орбакайте будет добиваться возвращения сына и алиментов через ООН, ОБСЕ и "Красный крест"
По словам ее адвоката, Грозненский суд не имел полномочий выносить определение о месте жительства сына певицы. Бабушка Дени, Алла Пугачева, пообещала в конце прошлой недели в Баку, что, вернувшись в понедельник в Москву, "расскажет все, о чем молчала все эти годы" в эфире "Первого канала" у Андрея Малахова.
8 сентября 2009 г., 11:12
"Ледниковый период 3" стал абсолютным лидером мирового летнего кинопроката "Ледниковый период 3" стал абсолютным лидером мирового летнего кинопроката
Анимационной ленте удалось заработать за пределами США более 640 млн долларов. Общие сборы превысили 807 млн долларов. Ранее эта картина поставила рекорд по сборам в СНГ. На втором месте - "Гарри Поттер и принц-полукровка", которого прочили в лидеры. На третьем - "Трансформеры. Месть падших".
7 сентября 2009 г., 23:26
В Австралии белую перчатку Майкла Джексона продали за 49 тысяч долларов В Австралии белую перчатку Майкла Джексона продали за 49 тысяч долларов
В 1996 году Джексон выступал в ней на концерте в Сиднее, затем снял с руки перчатку, украшенную хрусталем Swarowski и бросил ее в толпу. Брошенную перчатку поймал меломан Билл Хиббли, который к настоящему времени уже умер, и перчатку на аукцион выставила его мать. В этой перчатке Джексон женился на Дебби Роу.
7 сентября 2009 г., 23:09
Немую картину "Мать" озвучили музыканты России и Норвегии Немую картину "Мать" озвучили музыканты России и Норвегии
Музыканты осуществили уникальный международный проект - записали саундтрэк с использованием современной электронной музыки к классике немого кино - картине "Мать" режиссера Всеволода Пудовкина, снятому в 1926 году по роману Горького.
7 сентября 2009 г., 21:58
Премьеру фильма Оливера Стоуна на кинофестивале в Венеции посетит Уго Чавес Премьеру фильма Оливера Стоуна на кинофестивале в Венеции посетит Уго Чавес
Как сообщается, новый фильм Стоуна, в котором режиссер обнимает Чавеса и жует коку, посвящен южноамериканской революции. Центральным эпизодом ленты является большое интервью с венесуэльским лидером. Чавес уже ознакомился с картиной заочно и дал ей высокую оценку.
7 сентября 2009 г., 14:02
Слушания по делу сына Орбакайте и Байсарова назначены на 15 сентября. Сын остается с отцом Слушания по делу сына Орбакайте и Байсарова назначены на 15 сентября. Сын остается с отцом
Досудебный процесс по иску известного российского бизнесмена Руслана Байсарова по определению места жительства их общего с известной российской певицей Кристиной Орбакайте сына занял одно заседание.
7 сентября 2009 г., 12:50
В Грозном начинается судебный процесс о судьбе сына Орбакайте и Байсарова В Грозном начинается судебный процесс о судьбе сына Орбакайте и Байсарова
Для освещения процесса в Грозный съехалось множество российских журналистов из центральных газет, радио, телевидения и других СМИ. Байсаров подчеркивает, что не хочет, чтобы его сын при живом отце уехал в Америку и остался без отцовского воспитания. В то же время он не против общения сына с матерью, если тот будет жить у него.
7 сентября 2009 г., 11:11
Во Владивостоке после 10-летнего перерыва открылся фестиваль телефильмов "Человек и море" Во Владивостоке после 10-летнего перерыва открылся фестиваль телефильмов "Человек и море"
Открылся фестиваль документальным фильмом о путешествии учебного парусника "Паллада". Свои работы привезли кинодокументалисты из Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Мурманска, Калининграда, Челябинска, Краснодара, Салехарда и других городов России. Представили свои работы и творческие группы из Китая и Японии.
7 сентября 2009 г., 10:52
Брат Джексона возмущен, что церемонию похорон певца показали по ТВ Брат Джексона возмущен, что церемонию похорон певца показали по ТВ
По словам Рэнди, Джексоны попросили СМИ проявить уважение к священному таинству церемонии, дать им возможность спокойно, а не под прицелом камер, попрощаться с Майклом. К сожалению, многие медиаорганизации проигнорировали их просьбу. Некоторые СМИ вели скрытую съемку на вертолетах.
6 сентября 2009 г., 18:20