В России пройдут гастроли донецкого и луганского театров. Творческие коллективы Донбасса этой осенью покажут свои спектакли в Москве, Ярославле, Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде
 
 
 
В России пройдут гастроли донецкого и луганского театров. Творческие коллективы Донбасса этой осенью покажут свои спектакли в Москве, Ярославле, Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде
© РИА Новости /Евгения Новоженина

В России пройдут гастроли донецкого и луганского театров. Творческие коллективы Донбасса этой осенью покажут свои спектакли в Москве, Ярославле, Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. По данным пресс-службы Министерства культуры Нижегородской области, 25 и 26 сентября в рамках гастрольного тура по городам России на сцене Нижегородского государственного театра драмы состоятся показы спектаклей театров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр представит спектакли для детей и взрослых - музыкальную сказку "Принцессы и горошины", мюзикл "Три мушкетера" по роману Александра Дюма. Луганский академический областной русский драматический театр имени Павла Луспекаева покажет маленьким зрителям "Зайку-зазнайку" по Сергею Михалкову, а взрослым - спектакль "Цвета" по пьесе украинского драматурга Павла Арье.

Как отмечают в нижегородском Минкульте, академические театры Донецка и Луганска "имеют интереснейшую творческую биографию и являются высокопрофессиональными театральными коллективами". Музыкально-драматический театр Донецка ведет свою историю с 1927 года. Луганский драматический театр в прошлом году отметил 75-летний юбилей.

"В сложных драматических условиях сегодняшнего времени творческая работа коллективов донецкого и луганского театров направлена на сохранение лучших традиций русского и зарубежного театрального искусства, сохранение многовекового наследия русского Слова, сохранение культурных достижений - высшего проявления человеческой деятельности", - говорится в сообщении министерства.

Как передает NewsNN.ru, спектакли донецкого театра можно будет увидеть в Нижнем Новгороде 25 сентября, Луганского - 26 сентября. Детские представления начнутся в 11:00, взрослые - в 18:30. Даты показов спектаклей в других городах пока неизвестны.

Весной, когда гастрольный тур театров Донбасса анонсировался, представители некоторых театров высказали мнение, что это больше похоже на гуманитарную, а не культурную акцию. Министр культуры РФ Владимир Мединский согласился с ними. "По поводу Донецка и Луганска я согласен. Чтобы не вызывать отрицательного эффекта... Но тут зависит от того, как пиаровски преподнести эти мероприятия. Если люди, которые будут идти туда, будут понимать, что они идут не в Большой театр, и не в МХТ, и не в Вахтангова, а идут в театр страны, который чудом выжил в условиях сначала 25-летнего забвения, а потом, так сказать, годовой гражданской войны. И человек должен идти с этим настроением", - заявил он.