NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Уволенный директор "Новой оперы" обвиняет московские власти в клевете и готов судиться Уволенный директор "Новой оперы" обвиняет московские власти в клевете и готов судиться
Его возмутило, что основанием для увольнения названы "многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности директора". Лысенко отмечает высокие показатели театра при его руководстве и уверен, что ему мстят за увольнение навязанного и проворовавшегося заместителя.
9 августа 2012 г., 19:52
Сценариста Валентина Черных похоронят на Ваганьковском кладбище Сценариста Валентина Черных похоронят на Ваганьковском кладбище
Прощание со сценаристом фильма "Москва слезам не верит" пройдет в пятницу в Ритуальном зале Боткинской больницы в 11:00. Похороны состоятся в 13:00. После похорон в Доме кино в 17:00 начнется поминальная церемония. Мероприятие будет открытым для всех желающих почтить память сценариста.
9 августа 2012 г., 15:00
Департамент культуры Москвы уволил директора "Новой оперы" Департамент культуры Москвы уволил директора "Новой оперы"
"Основанием для расторжения контракта послужили многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности директора государственного учреждения культуры", - заявили в ведомстве. Временно обязанности директора исполняет главный хормейстер Наталья Попович.
9 августа 2012 г., 14:17
Мадонна в Петербурге поддержит ЛГБТ-сообщество раздачей розовых браслетов Мадонна в Петербурге поддержит ЛГБТ-сообщество раздачей розовых браслетов
"На концерте Мадонны в четверг будут раздаваться розовые браслеты для всех тех, кто хочет поддержать ЛГБТ-сообщество в Петербурге. Браслеты станут частью шоу - будьте готовы поднять руки вверх", - говорится в сообщении на сайте певицы. Почти все 25 тыс. билетов на концерт раскуплены.
9 августа 2012 г., 14:06
Шварценеггер снимает в Австрии документальный фильм о себе Шварценеггер снимает в Австрии документальный фильм о себе
Съемки документального фильма "По следам Арнольда", организованные американским телеканалом CBS для новостной передачи "60 минут", будут проходить в доме на юге Австрии, где родился известный всему миру актер и экс-губернатор, а также в казарме города Грац, где он служил с октября 1965 по июнь 1966.
9 августа 2012 г., 12:49
Популярная британская группа Muse выступит на закрытии лондонской Олимпиады Популярная британская группа Muse выступит на закрытии лондонской Олимпиады
Группа создала официальный гимн нынешней олимпиады Survival. В шоу под названием "Симфония британской музыки", которое состоится на главном Олимпийском стадионе 12 августа, будут задействованы более четырех тысяч человек. Несмотря на секретность, стало известно об участии Джорджа Майкла и Адель.
9 августа 2012 г., 12:32
Британцы собрали почти восемь миллионов фунтов, чтобы выкупить картину Мане для музея Британцы собрали почти восемь миллионов фунтов, чтобы выкупить картину Мане для музея
Полотно было продано анонимному иностранному покупателю и должно было покинуть пределы Великобритании. Однако министр культуры наложил запрет на его вывоз ввиду исключительной культурной ценности и предложил оксфордскому музею Эшмолин, первому общедоступному музею в Британии, выкупить портрет.
9 августа 2012 г., 11:52
Умер легендарный театральный режиссер Петр Фоменко Умер легендарный театральный режиссер Петр Фоменко
Людмила Максакова называла его "Атлантом, который один поддерживает все более шатающееся здание нашего современного театра". Валентин Гафт утверждал, что мастер "мог бы поставить спектакль по телефонной книге, не потому что там имя, фамилия, отчество, адрес, а потому что там живые люди".
9 августа 2012 г., 10:39
Книги о Гарри Поттере признали в США лучшими для подростков Книги о Гарри Поттере признали в США лучшими для подростков
Второе место в списке заняла известная трилогия Сьюзен Коллинз "Голодные игры". Тройку лидеров замыкает роман Харпер Ли "Убить пересмешника". В десятку вошли также "Хоббит" и "Властелин колец", "Над пропастью во ржи", "451 градус по Фаренгейту". Замыкает десятку "Книжный вор" Маркуса Зузака.
9 августа 2012 г., 10:21
Умер один из основателей киноиндустрии ГДР Курт Метциг Умер один из основателей киноиндустрии ГДР Курт Метциг
Известный восточногерманский режиссер и один из основателей ведущей киностудии ГДР DEFA скончался в среду в возрасте 101 года в собственном доме в местечке Вильдкуль на севере Германии. Метциг также в течение десяти лет руководил киностудией в Бабельсберге, где снималась Марлен Дитрих.
9 августа 2012 г., 09:27
В Эдинбурге открывается крупнейший в мире театральный фестиваль В Эдинбурге открывается крупнейший в мире театральный фестиваль
Эдинбургский фестиваль искусств, вот уже более 60 лет собирающий в столице Шотландии театралов со всего мира, традиционно представляет программу, в которой, помимо драмы, большое внимание уделено музыке. Россию представят известные музыканты и спектакль "Сон в летнюю ночь" Дмитрия Крымова.
9 августа 2012 г., 09:06
В Москве умер режиссер, снявший "Петровку, 38" В Москве умер режиссер, снявший "Петровку, 38"
Среди самых известных работ Бориса Григорьева - фильмы "Первый снег", "Огарева, 6", "Приступить к ликвидации", "Бес в ребро". С 2006 года вместе с Юрием Карой вел мастерскую на факультете "Кино и ТВ" Университета Натальи Нестеровой. Григорьев умер на 77-м году жизни.
8 августа 2012 г., 21:58
Великобритания запускает к юбилею "бондианы" специальный телеканал Великобритания запускает к юбилею "бондианы" специальный телеканал
Телекомпания Sky Movies запустит временный канал Sky Movies 007, на котором круглосуточно будут транслироваться фильмы о знаменитом британском спецагенте. Компания закупила права на все 22 серии культовой кинофраншизы, а также на две отдельные картины о приключениях Джеймса Бонда.
8 августа 2012 г., 15:06
США предупредили об угрозе физического насилия на концерте Мадонны в Петербурге США предупредили об угрозе физического насилия на концерте Мадонны в Петербурге
На сайте Генконсульства США в Петербурге сообщается, что в дипмиссии получили информацию о возможной угрозе физического насилия в отношении зрителей и исполнителей концерта 9 августа. Российские власти заверили посольство, что ими предприняты все необходимые меры в связи с предупреждением.
8 августа 2012 г., 14:23
Колин Фаррелл привез в Москву римейк "Вспомнить все" Колин Фаррелл привез в Москву римейк "Вспомнить все"
Одноименный фильм был снят в 1990 году Полом Верховеном, главную роль там сыграл Арнольд Шварценеггер. Фаррелл утверждает, что это не совсем римейк - "в нем больше оригинального, чем во многих других фильмах, которые я делал до этого". Шварценеггер пока еще не видел новую версию "Вспомнить все".
8 августа 2012 г., 13:45