Церемония вручения премии Станиславского пройдет в Москве
 
 
 
Церемония вручения премии Станиславского пройдет в Москве
Архив NEWSru.com

Торжественная церемония вручения Международной премии Станиславского в восьмой раз пройдет в Москве. Во вторник вечером мероприятие состоится в столичном отеле "Балчуг- Кемпински".

Награда была учреждена в 1994 году Международным фондом Станиславского и с тех пор ежегодно присуждается мастерам отечественного и зарубежного театра. В разные годы премией были отмечены Лев Додин и Кирилл Лавров, Инна Чурикова и Марина Неелова, Армен Джигарханян и Юрий Соломин, Ольга Яковлева и Олег Янковский, а также Джорджо Стрелер, Петер Штайн, Отомар Крейча и многие другие.

Лауреаты этого года уже известны. Согласно решению жюри, которое на сей раз возглавил доктор искусствоведения, профессор Видмантас Силюнас, ими стали 11 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лучшим режиссером признан Дмитрий Черняков, поставивший оперу Стравинского "Похождения повесы" в Большом театре и драматический спектакль "Двойное непостоянство" в Новосибирском театре "Глобус".

Лучших актрис оказалось две: Чулпан Хаматова, исполнившая роль сына в нашумевшем спектакле "Современника" "Мамапапасынсобака", и Инга Оболдина, сыгравшая Варю в "Вишневом саде", поставленном знаменитым литовским режиссером Эймунтасом Някрошюсом со звездами российского театра.

Два победителя определились и в номинации "Лучший актер". Ими стали: Игорь Иванов, исполнивший заглавную роль в спектакле "Дядя Ваня" в Санкт- Петербургском Малом драматическом театре, и Александр Абдулов за роль палача в ленкомовском спектакле "Плач палача".

"За вклад в развитие мирового театрального искусства" награды удостоены художественный руководитель московского Театра на Таганке Юрий Любимов и крупнейший японский режиссер Тадаси Судзуки. Премия "За выдающийся вклад в развитие отечественного сценического искусства" присуждена Михаилу Ульянову.

За организацию театрального дела приз получит Олег Лоевский, основатель фестиваля "Реальный театр" (Екатеринбург). За вклад в развитие театральной педагогики наградой отмечен Валерий Галендеев, заведующий кафедрой Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства.

Звания лауреата в области театроведения удостоена Ирина Виноградская - автор фундаментального четырехтомника "К.С. Станиславский. Летопись жизни и творчества".

Во вторник вечером лауреатам 2003 года будут вручены почетные знаки с изображением мхатовской "Чайки" и факсимиле Станиславского, а также денежное вознаграждение.