Михаил Пиотровский
 
 
 
Михаил Пиотровский
Архив NEWSru.com

"Второй российский Эрмитаж" откроется в Казани в августе следующего года. Об этом сообщил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Казань оказалась готовой обеспечить все четыреста условий хранения, экспонирования, освещения эрмитажных сокровищ. Думаю, в августе торжественное открытие в России второго Эрмитажа состоится", - сказал Пиотровский в интервью "Российской газете", опубликованном в четверг.

Казанское "отделение" станет первым российским филиалом Эрмитажа, который до этого момента имел три филиала за рубежом - в Лондоне, Амстердаме, Лас-Вегасе, передает "Интерфакс".

Самым последним по времени открылся филиал Эрмитажа в Амстердаме. Тогда всего за месяц с момента открытия филиал посетили более 35 тысяч человек. При этом первоначально ожидалось, что всего за год музей посетят 40 тысяч человек.

С каждого проданного в амстердамский филиал билета один евро перечисляется Эрмитажу в России. Эти деньги будут использоваться для проведения в петербургском музее дальнейших ремонтных и реставрационных работ.

"Эрмитаж. Амстердам" (или "Эрмитаж на Амстеле") разместился в здании, построенном в XVII веке (Амстелхоф) и отреставрированном под филиал знаменитого российского музея. Здесь демонстрируются временные длительные выставки из коллекции Эрмитажа.

Выставки сокровищ из Эрмитажа будут обновляться в Амстердаме каждые полгода. Пока в столице Нидерландов открылась только первая очередь филиала - шесть помещений общей площадью 600 квадратных метров.

К началу 2008 года планируется ввести в строй все помещения амстердамского филиала Эрмитажа общей площадью четыре тысячи квадратных метров. Тогда в Амстердаме станет возможно организовывать крупные выставки, в том числе будут экспонироваться хранящиеся в Эрмитаже картины многих всемирно известных художников.

Говоря о казанском отделении Эрмитажа, Пиотровский заметил, что об открытии других российских филиалов говорить пока рано. "Пока мы ничего не планируем. Это ведь все-таки трудное предприятие, которое требует очень большого внимания принимающей стороны и очень больших денег. Татарстан показал на примере многих наших выставок там, что у них оба этих элемента есть. И есть понимание властями того, как это важно", - отметил он. В следующем году будет отмечаться 1000-летие Казани.