Концерт пианиста Федора Амирова, осужденного после митинга на Чистых прудах на 10 суток, теперь под угрозой срыва
 
 
 
Концерт пианиста Федора Амирова, осужденного после митинга на Чистых прудах на 10 суток, теперь под угрозой срыва
art-residence.ru

Концерт пианиста Федора Амирова, осужденного после митинга на Чистых прудах на 10 суток, теперь под угрозой срыва.

Как сообщает "МК", послевыборная ситуация стала причиной того, что на митинги вышла самая аполитичная часть населения - классические музыканты. Харизматичный пианист Федор Амиров (ученик Доренского, яркая звезда Конкурса Чайковского), выйдя 5-го на Чистые, оказался в автозаке и посажен на 10 суток.

По словам композитора Ираиды Юсуповой, Амиров как "князь Мышкин, оказавшийся в тюрьме": "Он не от мира сего, гений! Наступил, видимо, тот период, когда начинают просыпаться и классические музыканты. Вспоминаю пианистку Марину Юдину, которая просто играла Моцарта. А Сталин-то услышал и затребовал запись. А потом послал ей денег. Она ответила, что деньги раздаст нуждающимся, а за него будет молиться, чтоб Господь простил ему его злодеяния..."

В поддержку Амирова активно выступил композитор Олег Пайбердин. "Его задержали, когда расходились с митинга, - брали всех, без разбора. Но мне удалось связаться и с руководством филармонии, и с ректором Московской консерватории Александром Соколовым - все выразили свою готовность помочь, все тут же подключились: подготовили ходатайственные письма, справки о концерте 10-го... чему я был приятно удивлен", - рассказывает Пайбердин.

Адвокат пианиста Светлана подала все документы (справки, ходатайства) через мирового судью на имя председателя Мещанского суда. "Но когда будет решение - неизвестно, - сказала она, - делаем все возможное".