NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Японии создают НИИ манги и анимэ В Японии создают НИИ манги и анимэ
Многие ученые всерьез занимаются исследованием японских мультфильмов и комиксов. В новом центре при университете Мэйдзи расположатся кинотеатр, библиотека и выставочный зал.
9 января 2009 г., 13:16
"Темный рыцарь" - главный триумфатор церемонии вручения премий "Выбор народа" в Лос-Анджелесе "Темный рыцарь" - главный триумфатор церемонии вручения премий "Выбор народа" в Лос-Анджелесе
Эта картина признана лучшим художественным фильмом 2008 года. Она же получила награду и в номинации "Лучший фильм в жанре экшн". Лучшие актеры - Брэд Питт и Кейт Хадсон.
8 января 2009 г., 10:38
Грузия примет участие в конкурсе "Евровидение" в Москве Грузия примет участие в конкурсе "Евровидение" в Москве
Как сообщалось ранее, после военного конфликта в Южной Осетии в августе прошлого года Грузия отказалась от участия в конкурсе, так как он будет проходить в Москве. Однако, по словам продюсера компании "Евровидение-Грузия" Натии Узнадзе, Союз вещателей Европы неоднократно просил Тбилиси изменить свое решение.
6 января 2009 г., 17:04
Пол Маккартни встретил Новый год в Мексике со своей возлюбленной Пол Маккартни встретил Новый год в Мексике со своей возлюбленной
По информации мексиканских СМИ, Маккартни неоднократно видели в компании 47-летней американской предпринимательницей Нэнси Шевелл на пляжах Канкуна. Состояние Шевелл оценивается в 250 миллионов фунтов стерлингов. Впервые Маккартни появился с ней на публике через две недели после развода.
6 января 2009 г., 14:06
Архив "кубинского периода" Хемингуэя стал доступен в оцифрованном виде Архив "кубинского периода" Хемингуэя стал доступен в оцифрованном виде
Кубинские и американские специалисты обработали и оцифровали более 3 тыс. документов, в том числе черновик эпилога романа "По ком звонит колокол" и сценарий фильма по мотивам "Старик и море". Также доступны копии его водительских прав, паспортов, страховых свидетельств и личных писем.
6 января 2009 г., 10:57
Мадонна в ушедшем году больше всех заработала на гастролях Мадонна в ушедшем году больше всех заработала на гастролях
В общей сложности концертные выступления принесли Мадонне в минувшем году сумму, эквивалентную 193 млн фунтов стерлингов. Причем только за 3 концерта в рамках программы Sticky and Sweet Tour, которые певица дала в декабре в Латинской Америке, она заработала 27,5 млн фунтов.
4 января 2009 г., 09:23
Даниилу Гранину исполнилось 90 лет Даниилу Гранину исполнилось 90 лет
Автору известного романа "Иду на грозу" и многих других произведений об ученых, писателю Даниилу Гранину - 90 лет. Он пережил несколько эпох, его читают уже много поколений россиян.
1 января 2009 г., 16:25
Любимое чтение россиян – про вампиров
Любимое чтение россиян – про вампиров
Торговый дом "Библио-Глобус" опубликовал рейтинг самых продаваемых книг по итогам прошлой недели (с 22 по 28 декабря 2008 года). Три из четырех первых строчек в топ-листе заняли произведения о приключениях вампиров американской писательницы Стефани Майер.
31 декабря 2008 г., 17:22
"Любовь-Морковь 2" лидирует в российском прокате в последний уикэнд года
"Любовь-Морковь 2" лидирует в российском прокате в последний уикэнд года
Продолжение семейной комедии об обмене телами фильм "Любовь-Морковь 2" с Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте в главных ролях стало лидером российского проката в последний уикэнд уходящего года. Лента заработала 198,75 миллиона рублей или 6,94 миллиона долларов.
31 декабря 2008 г., 16:09
Телерейтинги: Первый канал вчистую проиграл кинопоказ Телерейтинги: Первый канал вчистую проиграл кинопоказ
Кинопоказ на обзорной неделе ознаменован полным отсутствием Первого канала в десятке самых популярных фильмов. Первый и раньше уступал лидерство фильмам канала "Россия", но чтобы кино, идущее на первой кнопке вообще не попадало в рейтинги - такого в обозримом прошлом не наблюдалось.
31 декабря 2008 г., 15:28
На "Оскар" в категории "лучший фильм года" претендует 281 картина На "Оскар" в категории "лучший фильм года" претендует 281 картина
Основной особенностью нынешней гонки за "Оскарами" является отсутствие явных фаворитов. Аналитики предсказывают "максимально открытое соревнование". Тем не менее среди главных претендентов на победу уже называются ленты "Миллионер из трущоб", "Подмена" и "Загадочное дело Бенджамина Баттона".
31 декабря 2008 г., 14:38
Актеры  Владимир Зельдин и  Вячеслав Тихонов удостоены правительственной премии Актеры Владимир Зельдин и Вячеслав Тихонов удостоены правительственной премии
Премьер Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении в 2008 году премий правительства РФ в области культуры. В частности, премии присуждаются артисту Центрального академического театра Российской Армии Владимиру Зельдину за спектакль "Человек из Ламанчи", киноактеру Вячеславу Тихонову за роль "Человека с нимбом" в фильме "Андерсен. Жизнь без любви".
31 декабря 2008 г., 13:37
Народный артист России Семен Фарада отмечает юбилей Народный артист России Семен Фарада отмечает юбилей
31 декабря исполняется 75 лет одному из самых любимых российских артистов - Семену Фараде. Несмотря на то, что фразы, произнесенные им в фильмах "Чародеи", "Формула любви", "Тот самый Мюнхгаузен", уже давно стали крылатыми, сам Семен Львович звездой себя до сих пор не считает.
31 декабря 2008 г., 12:29
"Индиана Джонс" возглавил годовой рейтинг фильмов с рекордным числом несуразностей "Индиана Джонс" возглавил годовой рейтинг фильмов с рекордным числом несуразностей
Фильмом с наибольшим числом искаженных реалий признана в нынешнем 2008 году картина "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". Соответствующий рейтинг кинематографических несуразностей составлен и опубликован в среду в Великобритании.
31 декабря 2008 г., 11:21
Музыкант Роберт Плант и писатель Терри Прэтчетт получили рыцарский титул Музыкант Роберт Плант и писатель Терри Прэтчетт получили рыцарский титул
Известный певец Роберт Плант из группы Led Zeppelin и писатель-фантаст Терри Прэтчетт вошли в список лауреатов государственных наград, вручаемых от имени королевы Великобритании Елизаветы Второй и были удостоены почетного звания рыцаря Британской империи.
31 декабря 2008 г., 10:08