В новом сезоне на РТР появятся новые российские телесериалы. Как сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель гендиректора РТР по кинопроизводству, кинорежиссер Валерий Тодоровский, "это многосерийные качественные художественные фильмы романного формата".

Так, по его словам, в сентябре на экран выйдет фильм Елены Цыплаковой "Семейные тайны". Это, по словам Тодоровского, "семейная сага, сделанная на высоком художественном уровне с потрясающими актерскими работами". Будет показан "серьезный фильм "Закон" - история о правосудии, современная драма про маленький провинциальный город, в котором существует судья". Кроме того, "есть замечательный фильм "Бригада" Алексея Сидорова. Это попытка в романной форме рассказать историю возникновения, развития и существования криминала в нашей стране, начиная с 1988 года по наши дни", - рассказал Валерий Тодоровский.

Весной на канале РТР появятся новые серии полюбившейся зрителям "Каменской". По словам режиссера, создается также ретросериал про 1964 год. "Это ностальгическая картина для тех, кто любит спокойные костюмные человеческие истории без крови", - добавил он.

На будущий сезон РТР готовит сериал по Федору Достоевскому, сценарий которого пишется в данный момент. "У меня есть мысль снять сериал самому, потому что в нем есть возможности, которые не дает кино - а именно рассказать большую историю, роман, которую не уложишь в полтора часа. У меня есть мечта сделать сериал по роману Гроссмана "Жизнь и судьба". Но это большие деньги", - заметил Валерий Тодоровский.