Реконструкцию и реставрацию комплекса зданий Российской Государственной библиотеки планируется завершить к началу 2002 года. В плане реставрации: полная реконструкция дома Пашкова - исторического центра библиотечного комплекса, и строительство нового здания для хранения книжного фонда площадью 370 кв. метров.

По словам генерального директора библиотеки Виктора Федорова, сейчас идет ремонт здания основного книгохранилища - самой высокой башни в 19 ярусов. В нем хранится 20 миллионов книг. Всего же фонд библиотеки насчитывает более 43 миллионов книг.

Гендиректор сообщил, что главное книгохранилище, построенное более 50 лет назад, ни разу не ремонтировалось. В результате все коммуникации пришли в негодность, электрические сети подают напряжение не более 127 вольт, а примитивная система теплоснабжения не позволяет соблюдать режим влажности для оптимального хранения книг.

Ржавые железные окна библиотеки будут заменены на современные, из стекла и алюминия, что позволит полностью загерметизировать здание, передает "Интерфакс". Для контроля за температурно-влажностным режимом в библиотеке будет установлено специальное оборудование. В главном книгохранилище заработает одна из самых лучших в мире автоматических пожарных систем.

Гендиректор сообщил, что на ремонт здания главного книгохранилища правительство Франции предоставило связанный кредит в размере 10 млн. рублей, 90% которого должно пойти на закупку библиотечного оборудования у французских фирм. А полностью на всю реконструкцию комплекса зданий РГБ, по оценке Федорова, потребуется 600 миллионов долларов.