Оцифрованные дневники и записные книжки Льва Толстого выложили в интернет
 
 
 
Оцифрованные дневники и записные книжки Льва Толстого выложили в интернет
Russian Look

В интернете в открытом доступе появились оцифрованные дневники и записные книжки великого русского писателя Льва Толстого. Они были опубликованы на портале "Лев Толстой" во вторник, 9 сентября, ко дню рождения Толстого.

Публикация стала возможна благодаря краудсорсинговому проекту "Весь Толстой в один клик", запущенному Государственным музеем Толстого и компанией ABBYY, отмечает "Интерфакс".

Представленные на портале файлы - оцифровка дневников и записных книжек Толстого, которые были опубликованы в Полном собрании сочинений писателя, в томах с 46 по 58. Теперь их можно бесплатно скачать в форматах fb2, ePub, mobi и HTML.

Толстой вел дневники на протяжении более 60 лет. Первую запись он сделал в марте 1847 года, будучи студентом Казанского университета, а последнюю - за четыре дня до своей смерти - 3 ноября 1910 года. Иногда Толстой делал перерывы в ведении дневников, причем паузы могли тянуться несколько месяцев и даже лет. В частности, он не вел дневник во время создания романов "Анна Каренина" и "Война и мир".

Дневниковые записи Толстого занимают в общей сложности 4700 рукописных листов, в то время как рукописный фонд романа "Война и мир" составляет 5202 листа.

Проект "Весь Толстой в один клик" был запущен летом 2013 года. Всего специалисты ABBYY оцифровали 90 томов произведений писателя, в том числе сочинения, не получившие широкой известности. 54 тома можно скачать бесплатно.