Борис Мездрич, уволенный с поста руководителя Новосибирского театра оперы и балета на фоне скандала с "Тангейзером", стал преподавателем театрального менеджмента
 
 
 
Борис Мездрич, уволенный с поста руководителя Новосибирского театра оперы и балета на фоне скандала с "Тангейзером", стал преподавателем театрального менеджмента
© РИА Новости / Александр Кряжев

Борис Мездрич, уволенный с поста руководителя Новосибирского театра оперы и балета на фоне скандала с "Тангейзером", стал преподавателем театрального менеджмента. Ему поручено вести курс "Экономика впечатлений" в Московском институте современного искусства. По данным "Тайга.инфо", Мездрич также назначен гендиректором продюсерского центра при этом вузе.

"Это негосударственный институт, но он больше 20 лет на рынке. 12 факультетов у них, много студентов, вот только что набор прошел, интерес к вузу есть. Курс у меня называется "Экономика впечатлений" - это одно дело, и второе - готовится открытие продюсерского центра при институте, и я там буду генеральным директором", - пояснил Мездрич журналистам.

Экс-директор театра рассказал, что из-за конфликта в Новосибирске трудоустроиться ему было непросто - поступали предложения от разных театров, но договоренности достичь не удавалось. Год назад сообщалось, что Борис Мездрич назначен исполняющим обязанности руководителя театра "На Литейном" в Петербурге, однако это распоряжение вскоре было отменено.

В Институте современного искусства он намеревается вводить студентов, "связанных с театральным и исполнительским процессом, в практику профессионального театра".

"Это я  почти довел до ума в  Новосибирске, когда в  репертуаре оперного театра появились студенческие спектакли. Последнее, что мы  в  театре успели сделать перед тем, как я  сошел с  корабля, это афишу фестиваля БТР - Будущее театральной России, фестиваль дипломных спектаклей консерваторий страны. Афишу мы  собрали, а  это было самое трудное. Я  ее  подарил на  память Министерству культуры. Идея вошла в  поручения Медведева, министерство культуры зарезервировало под это дело денег, правда, смешных. Но  потом все отменилось", - вспоминает театральный менеджер.

Предполагалось, что фестиваль должен был стать ярмаркой вакансий и смотром для молодых исполнителей со всей страны. Труппа Новосибирской оперы рассчитывала найти с его помощью перспективных солистов. "Но хотя институт - не театр, практику для факультета менеджмента мы в такой теме постараемся организовать", - надеется Мездрич.

Напомним, Борис Мездрич был уволен Министерством культуры из Новосибирской оперы в марте 2015 года после скандала вокруг постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер", вызвавшей негодование у религиозной общественности. Его место тогда занял Владимир Кехман, убравший "Тангейзера" из репертуара театра.