В Нью-Йорке прошел день памяти Джона Леннона, убитого 22 года назад Сотни свечей загорелись в воскресенье вечером в нью-йоркском Центральном парке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке прошел день памяти Джона Леннона, убитого 22 года назад
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотни свечей загорелись в воскресенье вечером в нью-йоркском Центральном парке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Их зажгли люди, которые пришел на Земляничную поляну, место, носящее название одной из песен легендарной группы Beatles, чтобы почтить память Джона Леннона, убитого 22 года назад
Yahoo!

Сотни свечей загорелись в воскресенье вечером в нью-йоркском Центральном парке. Их зажгли люди, которые пришел на Земляничную поляну, место, носящее название одной из песен легендарной группы Beatles, чтобы почтить память Джона Леннона, убитого 22 года назад, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший битл был застрелен маньяком Марком Дэвидом Чэпменом 8 декабря 1980 года около Центрального парка у входа в здание "Дакота", где Джон тогда жил вместе со своей женой Йоко Оно.

Убийце Леннона недавно во второй раз было отказано в амнистии

8 декабря 1980 года Чэпмен четыре раза выстрелил в Леннона, когда музыкант выходил из лимузина у своей нью-йоркской квартиры. Джон Леннон и Йоко Оно возвращались из студии после работы над Walking on Thin Ice.

Самое циничное заключалось в том, что убийца буквально за несколько часов до трагедии фотографировался с Ленноном у того же самого здания после того, как певец поставил ему свой автограф на альбоме Double Fantasy.

В 1980 Чэпмен заявлял, что какой-то голос в голове приказал ему нажать на курок. По словам маньяка, к решению убить Леннона его привело сознание собственной бесполезности. "Я чувствовал, что я - ничто и если я убью его, я стану чем - то," - сказал убийца. Это было желание прославиться.

Недавно Чэпмену во второй раз было отказано в досрочном освобождении. 47-летний Чепмэн в настоящее время отбывает наказание в государственной тюрьме Аттика в США. Он получил пожизненный срок после того, как признал себя виновным в убийстве Леннона. В 2000 году разбиралась первая просьба об амнистии Чэпмена. Тогда Йоко Оно заявила, что не будет чувствовать себя в безопасности, если убийца ее мужа окажется на свободе.

На слушаниях Чэпмен признался, что, на случай если бы ему не удалось убить Леннона, у него в запасе было еще несколько возможных жертв. В частности, Элизабет Тэйлор и Жаклин Кеннеди - Онассис.

Безвременная гибель талантливого музыканта потрясла миллионы людей во всем мире. С тех пор на протяжении уже более 20 лет сотни собираются вечером в Центральном парке на Земляничной поляне, на которой установлена мозаичная клумба с надписью "представьте" в центре в качестве напоминания об одной из лучших песен Леннона.

На протяжении всего дня шли на Земляничную поляну ньюйоркцы и туристы, звучали песни Beatles. Примерно в 23:00 (время, когда погиб Леннон) в одном из окон "Дакоты", выходящем на Центральный парк, тоже загорелась свеча. По словам Йоко Оно, в этот день она всегда ставит на подоконник зажженную свечу, чтобы тем самым сказать людям, что "она с ними".

Йоко Оно призвала к миру

Йоко Оно в воскресенье также выступила с призывом к миру во всем мире. По данным Kyodo news, обращение Йоко Оно было распространено на концерте в память Леннона, прошедшем в Японии.

'Даже маленькие дети поют песню Джона Imagine. Это означает, что дух Джона живет в мире и через 22 года после его смерти', - заявила Йоко Оно. Она также отметила, что несмотря на то, что ситуация в мире в настоящее время напряженная, но люди должны понять, что все мы - одна семья, в силах которой прийти к миру.

Йоко Оно напомнила, что многие американцы выступают против военной операции США в Ираке. Вдова Леннона уверена, что каждый человек способен сделать мир лучше, несмотря на все проблемы.