Один из эпизодов лишился комичной сцены с российским премьер-министром Владимиром Путиным В серии Free Willzyx (9-й сезон), которую хотели скрыть телевизионщики, один из персонажей мультфильма Кайл звонит тогда еще президенту Путину с просьбой помочь в отправке кита на Луну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из эпизодов лишился комичной сцены с российским премьер-министром Владимиром Путиным
nr2.ru
 
 
 
В серии Free Willzyx (9-й сезон), которую хотели скрыть телевизионщики, один из персонажей мультфильма Кайл звонит тогда еще президенту Путину с просьбой помочь в отправке кита на Луну
nr2.ru
 
 
 
Возмущенный мульти-Путин решил, что звонок - не более чем розыгрыш Джорджа Буша и послал американского коллегу подальше
nr2.ru

После скандала вокруг мультсериала "Южный Парк", в котором российские протестанты-пятидесятники усмотрели экстремизм и аморальность, телеканал "2х2" ввел внутреннюю цензуру. Так, один из эпизодов лишился комичной сцены с российским премьер-министром Владимиром Путиным, пишет РИА "Новый регион".

В серии Free Willzyx (9-й сезон), которую хотели "причесать" телевизионщики, один из персонажей мультфильма Кайл звонит тогда еще президенту Путину с просьбой помочь в отправке кита на Луну. Возмущенный мульти-Путин решил, что звонок - не более чем розыгрыш Джорджа Буша, и послал американского коллегу подальше.

- Вырезанный эпизод можно посмотреть ЗДЕСЬ

Однако в своем стремлении скорректировать вещательную политику телеканал явно перегибает палку, считают представители блогосферы. "То, что они <…> вырезали эпизод со звонком Путину, вот это уже становится очень интересно. И почему-то я более чем уверен, что им не было никакого "указания сверху" и они это сделали по собственной доброй воле", – считает блоггер dark_lawyer, опубликовавший в своем журнале вырезанную сцену.

Напомним, что за время своего вещания канал с "мультфильмами для взрослых" неоднократно обвинялся в пропаганде насилия, жестокости, экстремизма и даже педофилии. Так, самый громкий скандал "2х2" разгорелся в марте 2008 года: тогда главы протестантских церквей России потребовали закрыть канал, который занимается "пропагандой многочисленных пороков".

В сентябре Басманный суд вынес каналу предупреждение, обнаружив в мультфильме "Южный Парк" признаки экстремизма. Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. Это вызвало массовые выступления сторонников канала в Москве и Санкт-Петербурге, в его защиту было собрано около 50 тысяч подписей.

В итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание "2х2" все же была продлена на пять лет. Более того, члены Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию пришли к выводу, что кампания против "2х2" носила "спланированный характер".