Художественный руководитель Российского академического молодежного театра (РАМТ), народный артист России Алексей Бородин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг новосибирской оперы "Тангейзер", не должна решаться через суд
 
 
 
Художественный руководитель Российского академического молодежного театра (РАМТ), народный артист России Алексей Бородин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг новосибирской оперы "Тангейзер", не должна решаться через суд
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Художественный руководитель Российского академического молодежного театра (РАМТ), народный артист России Алексей Бородин заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг новосибирской оперы "Тангейзер", не должна решаться через суд.

"Если мыслить по-христиански, то всем оскорбленным нужно идти в храм молиться за спасение души режиссера и актеров, а не подавать в суд за оскорбление своих чувств. Мне кажется, это противоречит самой сути христианства", - цитирует режиссера "Интерфакс".

Он отметил, что создатели постановки - опытные и талантливые люди, имеющие право на высказывание. "Над "Тангейзером" работал огромный коллектив во главе с очень опытным директором и талантливым молодым режиссером, который уже неоднократно заявил о себе. По поводу спектакля может быть сколько угодно критики, споров, несогласий. Но почему через суд? Это, на мой взгляд, абсолютно противоестественно и абсурдно. У художника нельзя отнимать право на высказывание", - подчеркнул режиссер.

- Известный дирижер Владимир Юровский выступил в защиту новосибирского "Тангейзера"
- Гребенщиков предрек сожжение книг на площадях и уничножение картин и статуй Эрмитажа

Бородин считает ситуацию "абсурдной и нелепой". Он также отметил, что нельзя возвращаться в прошлое. "Как будто заработала "машина времени" - и мы вернулись к тем невозможным вещам, которые давно пережили. Если так будет продолжаться дальше, куда мы попадем - в Средневековье?" - сказал худрук РАМТ.

Он напомнил, что подобная травля художников была возможна в советские времена, но уверен, что это не должно повториться. "В 1968 году, будучи студентом 5-го курса ГИТИСа, я поставил "Два товарища" Владимира Войновича. В результате все обернулось осуждением спектакля на бюро обкома партии и обвинениями в "антисоветчине". В театре сняли главного режиссера и директора, меня записали в формалисты, а людей, выступивших в защиту постановки, исключили из очередей на квартиру, не допустили к защите диссертаций, кому-то пришлось уехать. Теперь, когда я смотрю на происходящее в Новосибирске, мне кажется, что история повторяется", - сказал Бородин.

Он выразил удивление участием государства в подобных делах. "Как человека творческого, меня возмущает, что все происходящее допускается государством. Дело принимается на рассмотрение судом, а значит, оно правомерно? Откуда у людей это неверное, исковерканное представление о судопроизводстве?", - сказал режиссер.

Ранее прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", а также в отношении директора театра Бориса Мездрича.

Дело возбуждено по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке использование не по назначению церковной символики. Представителей церкви возмутила версия режиссера Кулябина, в которой Иисус Христос представлен в качестве героя эротического фильма "Грот Венеры", который по ходу действия снимает Тангейзер.

В защиту авторов спектакля ранее вступились председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, худрук МХТ им. Чехова Олег Табаков, певец Борис Гребенщиков, Новосибирский Союз театральных деятелей и известный дирижер Владимир Юровский.

Рассмотрение дела состоится в Новосибирске 10 марта.

Гребенщиков предрек сожжение книг на площадях и уничножение картин и статуй Эрмитажа

Известный музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков так отозвался на ситуацию с новосибирской постановкой "Тангейзера" в своем Facebook: "Если наша страна допустит вынесение обвинительного приговора режиссеру Тимофею Кулябину и Новосибирской Опере, это будет торжеством средневекового мракобесия и началом эпохи Новой Инквизиции. Применение религиозных запретов к светскому искусству логически приведет к сожжению книг на площадях и уничтожению картин и статуй Эрмитажа и Третьяковской Галереи".