Картина Марка Ротко поставила мировой рекорд на аукционе Christie's
 
 
 
Картина Марка Ротко поставила мировой рекорд на аукционе Christie's
Christie's

Картина американского абстракциониста Марка Ротко поставила новый мировой рекорд на аукционе послевоенного и современного искусства Christie's. Полотно было продано за 22,4 млн долларов, сообщает Reuters.

Также за крупные суммы были проданы произведения Роя Лихтенстайна и других художников. Всего на аукционе было выручено 157,4 млн долларов. Только 4 из 70 лотов не нашли своих покупателей.

Рекорд поставило полотно Марка Ротко "Почитание Матисса", написанное им в 1954 году. Это была единственная картина художника, которая имела название. На картине изображены красный, желтый и синий квадраты.

Марк Ротко (Маркус Ротковиц) родился в 1903 году в России в городе Двинске (ныне город Даугавпилс в Латвии). Когда мальчику исполнилось 10 лет, семья эмигрировала в США.

Ротко учился в Нью-Йорке в художественной школе у Макса Вебера. В 20-30-е годы Ротко пишет портреты, пейзажи, городские сцены, обнаженные фигуры в традиционном стиле. Новый этап в творчестве художника - конец 30-х - середина 40-х - связан с увлечением античными мифами и персонажами древнегреческих трагедий.

Как считают критики, к 1950 году Ротко достиг своего идеала "простого выражения сложной мысли", он перешел к крупным по размеру и прямоугольного формата композициям. 25 февраля 1970 года Марк Ротко умер.