NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Италии покажут восстановленную Скорсезе "Сладкую жизнь" Феллини В Италии покажут восстановленную Скорсезе "Сладкую жизнь" Феллини
Кино покажут бесплатно в 12 городах Италии. Скорсезе сам представил восстановленный фильм на последнем Римском кинофестивале. Ранее его фонд восстановил фильмы Кассаветиса, Антониони и Висконти. Скорсезе говорит, что история кино делится на "до" и "после" "Сладкой жизни".
9 ноября 2010 г., 18:12
"Мужчин ее жизни" Энди Уорхола продали за 63 млн долларов "Мужчин ее жизни" Энди Уорхола продали за 63 млн долларов
На картине, созданной по мотивам фотографий Элизабет Тейлор в 1962 году методом шелкографии, изображена сама актриса и Майкл Тоддс, Эдди Фишер и Дебби Рейнольдс. Эстимейт картины составлял 40–50 млн долларов. Официальный рекорд цены на картины Уорхола у "Аварии зеленой машины" - 71,7 млн.
9 ноября 2010 г., 17:32
Минкульт обещает назначить директора Цирка на Вернадского по конкурсу Минкульт обещает назначить директора Цирка на Вернадского по конкурсу
Министерство заверило нынешнего директора, что будет проведен конкурс, в котором примут участие "профессионалы, ведущие деятели циркового искусства". Также Минкульт заверил Костюка, что ведомство не имеет планов объединить прибыльный Цирк на проспекте Вернадского с убыточной компанией "Росгосцирк".
9 ноября 2010 г., 16:14
Лолита и Киркоров последовали звездной моде на каббалу Лолита и Киркоров последовали звездной моде на каббалу
На днях они были замечены на презентации в Москве книги главы Международного центра каббалы в Лос-Анджелесе Йегуды Берга, считающегося духовным наставником Мадонны. Киркоров старался остаться незамеченным. Также в увлечении каббалой подозревают Веру Брежневу и Армена Григоряна.
9 ноября 2010 г., 15:57
На Большом фестивале мультфильмов победила серия "Гора самоцветов" (ВИДЕО) На Большом фестивале мультфильмов победила серия "Гора самоцветов" (ВИДЕО)
В "Детской" категории первое место заняла лента "Про собаку Розку" Андрея Соколова и студии "Пилот", второе - "Жихарка" Олега Ужинова из цикла "Гора самоцветов", третье разделили "Про Василия Блаженного" и "Кот и Лиса" из того же цикла. В "Премьерах" победили "Про бобра" и "Зима" Алексея Алексеева.
9 ноября 2010 г., 13:00
Будущий директор Цирка на Вернадского ответил на протесты - он не собирается разгонять труппу Будущий директор Цирка на Вернадского ответил на протесты - он не собирается разгонять труппу
По его словам, появившиеся в СМИ его заявления о продаже цирка - это работа журналиста, который смонтировал запись разговора с ним. Марчевский заявил, что намерен сохранить все лучшее и по мере возможностей усовершенствовать цирк. "Ни о каком роспуске и речи идти не может", - подчеркнул он.
9 ноября 2010 г., 11:38
Алла Пугачева покидает "Радио Алла", забирая свое имя Алла Пугачева покидает "Радио Алла", забирая свое имя
Инициатором разрыва сотрудничества была сама певица. На частотах "Радио Алла" в Москве и регионах запустят новый проект, рассчитанный на женщин "за 30". Теперь "ПрофМедиа" не сможет использовать имя и образ Пугачевой в оформлении и продвижении радиостанции. Сама Пугачева не комментирует свой уход.
9 ноября 2010 г., 11:20
СМИ: Наоми Кэмпбелл и российский миллиардер в Египте не женятся, он до сих пор не получил развода СМИ: Наоми Кэмпбелл и российский миллиардер в Египте не женятся, он до сих пор не получил развода
Турагентство, отвечающее за памятники Луксора, уверяет, что пара просто устраивает вечеринку. Отель, в который пресса "поселила" молодоженов, также опроверг факт резерва номера. По данным СМИ, Владислав Доронин женат - супруга, проживающая в Лондоне, не хочет с ним разводиться.
9 ноября 2010 г., 10:31
Бекмамбетов готовит псевдо-документальный фильм о контакте с инопланетянами Бекмамбетов готовит псевдо-документальный фильм о контакте с инопланетянами
Он будет продюсером мокьюментари "Аполлон 18". Несостоявшаяся лунная миссия, по версии авторов фильма, была засекречена из-за контакта с инопланетной жизнью. Сценарист - креативный директор "Матриц" Брайан Миллер. Режиссер - Тревор Кавуд. Съемки начнутся в декабре, премьера - в марте 2011.
8 ноября 2010 г., 21:43
В Германии умерла переводчица романов Достоевского В Германии умерла переводчица романов Достоевского
Светлана Гайер (в девичестве Иванова) умерла в своем доме в Фрайбурге в возрасте 87 лет. Подростком она начала работать переводчицей в оккупированном Киеве на немецком строительном предприятии. В 1943 году она уехала в Германию. Гайер перевела на немецкий также Толстого, Булгакова и Солженицына.
8 ноября 2010 г., 20:32
Музыковеды создали инструменты с картины Босха - они не звучат Музыковеды создали инструменты с картины Босха - они не звучат
Точные копии инструментов, изображенных на знаменитой картине "Сад земных наслаждений", оказались непригодны для игры - колесная лира при вращении ручки издает сдавленное жужжание, на арфе невозможно сыграть чистую октаву, а резонансные частоты трубы не образуют гармонического ряда.
8 ноября 2010 г., 19:14
В российском и американском прокате лидирует "Мегамозг" В российском и американском прокате лидирует "Мегамозг"
В России он вышел раньше, чем в США, и успел заработать 14,6 млн долларов, из которых 5,2 млн - в минувшие праздники. Общемировая касса мультфильма превысила 55 млн долларов. На втором месте - комедия "Впритык" с Робертом Дауни - младшим. На третьем в РФ - "Брестская крепость" (3,7 млн долларов).
8 ноября 2010 г., 18:30
В Берлине на стройке нашли не уничтоженные нацистами "дегенеративные" скульптуры В Берлине на стройке нашли не уничтоженные нацистами "дегенеративные" скульптуры
В котловане в непосредственной близости от Красной ратуши - места работы берлинского бургомистра - найдены бронзовые скульптуры работы художников Эдвина Шарфа, Отто Баума, Марг Моль, Густава Хайнриха Вольфа, Наума Слуцки и Карла Кнаппе, а также фрагменты керамики Отто Фройндлиха и Эмми Редер.
8 ноября 2010 г., 18:01
В Минске умер известный художник-фронтовик Михаил Савицкий В Минске умер известный художник-фронтовик Михаил Савицкий
Он воевал на фронтах Великой Отечественной войны, участвовал в обороне Севастополя, прошел ужас фашистских концентрационных лагерей (Бухенвальд, Дахау, Дора). Многие произведения художника хранятся в Третьяковской галерее. Широко известен цикл его работ об узниках концентрационных лагерей.
8 ноября 2010 г., 17:13
Гонкуровскую премию получил Мишель Уэльбек, жюри совещалось 1,5 минуты Гонкуровскую премию получил Мишель Уэльбек, жюри совещалось 1,5 минуты
Уэльбек номинировался на премию уже дважды. Жюри заявило, что Уэльбеку не вручали приз за предыдущие романы, так как они "были хуже". Роман "Карта и территория" повествует о жизни художника Жеда Мартена. Одним из персонажей Уэльбек сделал самого себя: в книге его жестоко убивают.
8 ноября 2010 г., 16:41