Короткий список был выбран из лонг-листа в 24 произведения, опубликованного в июле. В 2014 году для участия в конкурсе премии "Русский Букер" было номинировано 85 произведений, допущено - 78
 
 
 
Короткий список был выбран из лонг-листа в 24 произведения, опубликованного в июле. В 2014 году для участия в конкурсе премии "Русский Букер" было номинировано 85 произведений, допущено - 78
Russian Look

В среду на пресс-конференции в Москве жюри литературной премии "Русский Букер" за лучший роман на русском языке объявило шестерку финалистов 2014 года, сообщается на сайте премии.

Короткий список был выбран из лонг-листа в 24 произведения, опубликованного в июле. В 2014 году для участия в конкурсе премии "Русский Букер" было номинировано 85 произведений, допущено - 78. В процессе номинации приняли участие 43 издательства, восемь журналов, четыре университета и девять библиотек.

  • Анатолий Вишневский - "Жизнеописание Петра Степановича";
  • Наталья Громова - "Ключ. Последняя Москва";
  • Захар Прилепин - "Обитель";
  • Виктор Ремизов - "Воля вольная";
  • Елена Скульская - "Мраморный лебедь";
  • Владимир Шаров - "Возвращение в Египет".

В состав жюри 2014 года входят историк литературы Андрей Арьев (председатель), поэт, прозаик, критик Евгений Абдуллаев (Ташкент), прозаик, журналист Денис Драгунский, прозаик Анатолий Курчаткин, скульптор Александр Рукавишников. Имя лауреата жюри объявит 5 декабря. Лауреат премии получает 1,5 млн рублей, финалисты - по 150 тысяч рублей.

Будет продолжен проект "Студенческий Букер", в рамках которого "параллельное" студенческое жюри, в которое входят победители конкурса критических эссе о букеровских романах, выбирает своего собственного лауреата.

В прошлом году лауреатом премии "Русский Букер" стал Андрей Волос за роман "Возвращение в Панджруд". В прошлогодний финал также вышли Евгений Водолазкин ("Лавр. Неисторический роман"), Денис Гуцко ("Бета-самец"), Андрей Иванов ("Харбинские мотыльки"), Маргарита Хемлин ("Дознаватель") и Владимир Шапко ("У подножия необъятного мира").

Цель премии - привлечь внимание читающей публики к серьезной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей, способствовать переводческой деятельности. Премия "Русский Букер" была основана в 1991 году и впервые вручена в 1992 году.

Награда была создана по модели своей британской предшественницы - "Букеровской премии", но с одним отличием - романы в Великобритании номинируют сами издатели. Обладателями премии становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Василий Аксенов, Владимир Маканин, Михаил Бутов и другие.