Гран-при "Новой волны" разделили итальянец и хорват
 
 
 
Гран-при "Новой волны" разделили итальянец и хорват
© РИА Новости / Нина Зотина

Первый приз в международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" в Сочи разделили хорват Дино и итальянец Вальтер Риччи. Об этом решении жюри рассказал генеральный продюсер конкурса Игорь Крутой.

"Это видение каждого члена жюри. Так сложилось, первое место поделили хорват и итальянец. Я считаю, это справедливо. Второе место у украинки (Галины Безрук - Прим. NEWSru.com)", - приводит слова Крутого РИА "Новости".

Третье место жюри решило присудить молодому певцу из Грузии Гиорги Надибаидзе. Группа N.E.V.A. из Екатеринбурга вошла в первую пятерку.

По словам композитора и продюсера, для юбилейной, 15-й по счету "Новой волны" были отобраны самые сильные участники за всю историю конкурса.

Как отмечает "Московский комсомолец", зрители не всегда были согласны с решениями жюри во главе с греческим композитором Димитрисом Контопулосом. Так, например, Галина Безрук в первые конкурсные дни считалась признанной фавориткой.

"Новая волна" с участием звезд российской и зарубежной эстрады с 2002 года проводилась в Юрмале в июле. В 2014 году, накануне открытия конкурса, латвийский МИД включил в черный список невъездных в страну лиц Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ. Затем стало известно, что конкурс переезжает из Юрмалы в Сочи. Организаторы российских юмористических фестивалей "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина" также перенесли их в Россию.