Выдающийся дирижер Юрий Темирканов отмечает юбилей
 
 
 
Выдающийся дирижер Юрий Темирканов отмечает юбилей
www.biograph.comstar.ru

В среду дирижер, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича, народный артист России Юрий Темирканов отмечает 65-летний юбилей. В днем рождения дирижера поздравил президент России Владимир Путин. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Выдающийся дирижер современности, Вы в течение многих лет представляете отечественную музыкальную культуру, - говорится, в частности, в поздравлении. - Вы обладаете столь уникальной техникой, что публика в буквальном смысле ощущает, как гармонично и слаженно подчиняется оркестр Вашей власти. Вызывает уважение и то, как широко и талантливо Вы пропагандируете русскую классику на мировых сценических площадках".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, филармония преподнесет музыкальный подарок своему художественному руководителю. В честь маэстро академический филармонический оркестр исполнит Первую симфонию Густава Малера, "Праздничную увертюру" и Первый фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича. Дирижировать будет Максим Шостакович, а солистом выступит пианист Петр Лаул.

Юрий Темирканов закончил Консерваторию по классам альта и оперно- симфонического дирижирования. Как оперный дирижер он дебютировал в 1965 году в Малом театре оперы и балета, затем возглавлял второй оркестр Филармонии. Был главным дирижером, а затем и художественным руководителем Кировского (ныне Мариинского) театра (1976-1988). Как режиссер он поставил там оперы "Евгений Онегин" и "Пиковая дама".

Юрий Темирканов работал постоянным дирижером Лондонского королевского филармонического и Филадельфийского оркестров, главным приглашенным дирижером Дрезденской филармонии и оркестра Датского радио, а ныне возглавляет симфонический оркестр Балтимора в США. Основанный Темиркановым Международный зимний фестиваль "Площадь искусств" в декабре в пятый раз соберет в Петербурге мировых звезд.