Балетная труппа Большого театра и Оркестр московского радио проведут летние гастроли, после чего автор российских бестселлеров Александра Маринина проведет встречи с японскими читателями в Саппоро, Токио и Осака
 
 
 
Балетная труппа Большого театра и Оркестр московского радио проведут летние гастроли, после чего автор российских бестселлеров Александра Маринина проведет встречи с японскими читателями в Саппоро, Токио и Осака
RTV International

Фестиваль российской культуры в Японии, посвященный 50-летию восстановления отношений между двумя странами, открывается гала-концертом в Токио. Фестиваль продлится весь наступивший год.

Фестиваль начинается с гастролей Мариинского театра во главе с его художественным руководителем, дирижером Валерием Гергиевым. Выступления Мариинки в Японии станут самыми масштабными в истории.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина проведет выставку во втором по величине японском городе Осака. Выступления Московского государственного академического хора сменятся гастролями "Театра на Юго-Западе", который представит японским зрителям постановки "Макбет" и "Мастер и Маргарита".

В городе Нагасаки пройдет выставка "Династия Романовых и Япония нового времени", а в Токио и нескольких других городах побывает передвижная экспозиция шедевров Эрмитажа, сообщает РИА "Новости".

Балетная труппа Большого театра и Оркестр московского радио проведут летние гастроли, после чего автор российских бестселлеров Александра Маринина проведет встречи с японскими читателями в Саппоро, Токио и Осака.

Летом пройдет конкурс на знание русского языка среди студентов отделений славистики японских высших учебных заведений, а в течение всего июля японским ценителям кинематографа будет представлен ретроспективный показ советских и российских художественных фильмов.

Гастроли московского цирка, выступления которого в Японии принимаются с неизменным интересом, пройдут по всей стране в течение двух месяцев. Осенью Сибирский государственный балет покажет японским зрителям "Спящую красавицу", а театр Олега Табакова - постановку пьесы "На дне".

Знаменитый российский аниматор Юрий Норштейн привезет в Японию свои мультфильмы. Пройдут многочисленные фотовыставки, в ряде городов будет представлена экспозиция из музея архитектуры имени Щусева.

Завершат фестиваль российской культуры гастроли Московского художественного театра с постановкой драмы "Король Лир".