Премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Госфильмофонда Николая Бородачева
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Госфильмофонда Николая Бородачева
©РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Премьер-министр Дмитрий Медведев отправил в отставку главу Госфильмофонда Николая Бородачева. На его место он назначил, как и просили кинематографисты, Вячеслава Тельнова, до этого занимавшего пост директора департамента кинематографии Минкультуры России.

Об увольнении Бородачева говорится в распоряжении правительства, подписанном премьером 9 января и размещенном на официальном портале правовой информации. Другим распоряжением назначен Тельнов. Оба документа опубликованы 10 января.

В конце декабря более 30 российских кинематографистов обратились к Медведеву с просьбой сместить с поста руководителя Госфильмофонда Бородачева и назначить вместо него Тельнова. В числе подписавших письмо были Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Владимир Бортко, Алексей Учитель, Владимир Хотиненко и другие.

Авторы обращения упрекали Бородачева в финансировании дорогостоящих проектов, не связанных с выполнением основных задач Госфильмофонда, а также в категорическом неприятии современных технологий.

Сам Бродачев накануне, 9 января, в комментарии РБК эти обвинения опроверг и заявил, что не боится отставки, однако опасается "оставить организацию в руках некомпетентной группы лиц, которой совершенно не интересно будущее Госфильмофонда". Бородачев отмечал, что их интерес ограничивается землями Госфильмофонда площадью 150 га в Домодедовском районе Подмосковья.

Тельнов же уволился сегодняшним днем и намерен сразу окунуться в работу. "[На новом посту] буду стараться выполнить все пожелания, которые они [более 30 кинематографистов] в мою сторону высказали. Недели через две план действий будет составлен", - рассказал Тельнов.

Вячеслав Тельнов окончил Северо-Западный политехнический институт по специальности "радиоинженер". В 1999-2007 годах возглавлял Санкт-Петербургскую студию документальных фильмов. С 2007-го по 2011 год был гендиректором "Ленфильма". В марте 2011 года его назначили директором департамента кинематографии Министерства культуры. Является членом правления Союза кинематографистов РФ, членом академии киноискусств "Ника"; входит в состав правительственного совета по развитию отечественной кинематографии при правительстве.