NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российский мультфильм "Снежная королева 2: Перезаморозка" выдвинут на "Золотой глобус" Российский мультфильм "Снежная королева 2: Перезаморозка" выдвинут на "Золотой глобус"
Картина будет претендовать на участие в гонке за победу в главной номинации - "Лучший анимационный фильм". Премьера ее англоязычной версии состоялась в Лос-Анджелесе 6 ноября. Номинантов назовут 11 декабря, торжественная церемония вручения "глобусов" состоится 11 января 2015 года в Лос-Анджелесе.
10 ноября 2014 г., 15:30
ЦДК проводит в Москве второй фестиваль интеллектуального немецкого кино BLICK ЦДК проводит в Москве второй фестиваль интеллектуального немецкого кино BLICK
Фестиваль будет направлен на новое документальное кино. Он откроется фильмом "Водные странствия Ульрике Оттингер" о культовом немецком режиссере, фотографе и писателе Ульрике Оттингер, которая сама представит фильм. В программе - фильм Штефана Вайнерта о погибших на полосе смерти Берлинской стены.
10 ноября 2014 г., 15:04
Джастин Бибер и Ариана Гранде получили европейскую премию MTV как лучшие певцы Джастин Бибер и Ариана Гранде получили европейскую премию MTV как лучшие певцы
Лучшая рок-группа - Linkin Park, лучший поп-исполнитель - One Direction. Лучшая в хип-хопе - Ники Минаж. У Кэти Перри две награды - в номинациях: "Лучший клип" и "Лучший образ". Лучшей альтернативной группой признана американская Thirty Seconds to Mars. Лучший новый коллектив - 5 Seconds of Summer.
10 ноября 2014 г., 13:40
"Левиафан" Звягинцева претендует на четыре "Еврооскара", включая главный приз "Левиафан" Звягинцева претендует на четыре "Еврооскара", включая главный приз
Лента претендует на награду в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер" (Андрей Звягинцев), "Лучший актер" (Алексей Серебряков), "Лучший сценарий" (Андрей Звягинцев, Олег Негин). Лауреат Канн, "Левиафан" уже победил на нескольких фестивалях и представляет Россию на "Оскаре".
10 ноября 2014 г., 12:57
Вышел первый за 20 лет альбом Pink Floyd, он завершит жизнь группы "на лирической ноте" Вышел первый за 20 лет альбом Pink Floyd, он завершит жизнь группы "на лирической ноте"
Вместе с тем Дэвид Гилмор сказал, что, возможно, в своих будущих сольных работах он использует материал, записанный с умершим в 2008 году Ричардом Райтом. Новый альбом составлен из произведений, которые были записаны еще в 1993 году для диска "The Division Bell", однако не вошли в него.
10 ноября 2014 г., 12:10
Российский шоу-бизнес страдает от падающего рубля: отмены концертов, приходится снижать цены Российский шоу-бизнес страдает от падающего рубля: отмены концертов, приходится снижать цены
Покупать билеты стали на треть меньше, а предложение по-прежнему превышает спрос. Аншлаги остаются только у Ваенги и Лепса. Ситуация осложнилась и тем, что перед российскими артистами закрылся украинский гастрольный рынок с десятком больших городов, стабильно приносивших доходы за концерты.
10 ноября 2014 г., 11:08
Словенская группа Laibach отменила гастроли в России из-за риска "тревожной реакции православных активистов" Словенская группа Laibach отменила гастроли в России из-за риска "тревожной реакции православных активистов"
Как говорится в сообщении группы, их агент получил совет "свыше" не устраивать концерты в Москве и Петербурге. Группа отмечает, что с 1994 года выступала в России не менее 20 раз. Музыканты надеются, что "новые темные времена в России" закончатся и они смогут приехать.
10 ноября 2014 г., 10:14
Учащимся военных школ в Турции запретили смотреть "Игру престолов" Учащимся военных школ в Турции запретили смотреть "Игру престолов"
Военные добавили новую статью в свод правил образования в раздел "Защита студентов". Запрет введен с целью оградить курсантов "от сексуальной эксплуатации, порнографии, эксгибиционизма, насилия, домогательств и другого негативного поведения". Турецкие военные "борются" с сериалом с 2012 года.
10 ноября 2014 г., 09:08
Большого Сфинкса на плато Гиза открыли для туристов после четырехлетней реставрации Большого Сфинкса на плато Гиза открыли для туристов после четырехлетней реставрации
Специалисты произвели очистку туловища Сфинкса от солей, пагубное влияние которых угрожает целостности памятника. Были также укреплены наиболее уязвимые части мифического существа - грудь и шея. Ремонтные работы на объекте были выполнены впервые с 2006 года.
10 ноября 2014 г., 08:31
Фильм "Класс коррекции" Твердовского завоевал главный приз фестиваля в Котбусе и две награды на киноконкурсе в Салониках Фильм "Класс коррекции" Твердовского завоевал главный приз фестиваля в Котбусе и две награды на киноконкурсе в Салониках
В киноленте рассказывается о девочке, которая может передвигаться только на инвалидной коляске. После многолетнего домашнего обучения она переводится в коррекционный класс средней общеобразовательной школы.
10 ноября 2014 г., 01:54
Путин, Медведев и Лукашенко поздравили с 85-летием Александру Пахмутову Путин, Медведев и Лукашенко поздравили с 85-летием Александру Пахмутову
Советский и российский композитор, народная артистка СССР, на песнях которой выросло несколько поколений, празднует 9 ноября 85-летний день рождения. Знаменитого композитора поздравили телеграммами первые лица государства.
9 ноября 2014 г., 14:12
В Москве скончался народный артист России Александр Потапов, сыгравший Никиту Хрущева в "Жукове" В Москве скончался народный артист России Александр Потапов, сыгравший Никиту Хрущева в "Жукове"
За почти 50 лет работы в Малом театре Потапов сыграл множество ролей классического и современного репертуара. Он входил в число артистов, на которых держался репертуар Малого театра, говорят в театре.
8 ноября 2014 г., 13:05
Сотрудники Музея кино по призыву его создателя в массовом порядке отзывают заявления об уходе Сотрудники Музея кино по призыву его создателя в массовом порядке отзывают заявления об уходе
Наум Клейман подчеркнул, что считает возвращение сотрудников музея правильным, "потому что сейчас нужно больше мужества, чтобы остаться, чем уйти". По его словам, он не хочет, чтобы было уничтожено все то, что с таким трудом создавали. По его словам, возвращаются все, кроме него самого.
7 ноября 2014 г., 20:54
Умер Виктор Костецкий - доктор Ливси из "Острова сокровищ" и главный герой "Свадьбы Кречинского" Умер Виктор Костецкий - доктор Ливси из "Острова сокровищ" и главный герой "Свадьбы Кречинского"
Как сообщили в театре "Комедианты", где он играл с 2008 года, 74-летний актер умер скоропостижно от сердечного приступа. До последних дней Костецкий снимался в кино. Его наиболее известные роли - в фильмах режиссера Владимира Воробьева. Лауреат "Золотого софита".
7 ноября 2014 г., 15:51
В Праге завершился фестиваль актуальной российской культуры, посвященный роли России в украинских событиях В Праге завершился фестиваль актуальной российской культуры, посвященный роли России в украинских событиях
Kulturus открылся показом фильма Сергея Лозницы "Майдан" и выставкой "Тело революции" живущего в Москве украинского художника Влада Юрашко, посвященной протестам в Киеве, в последний день фестиваля состоялся музыкальный вечер "на пражской улице с символичным названием Крымская".
7 ноября 2014 г., 15:34