Сегодня в Москве состоится первый из двух запланированных концертов знаменитого рок-музыканта Эрика Клэптона. На сцене Государственного Кремлевского дворца гитарист, певец и композитор, обладатель 14 премий "Гремми" представит фрагменты своего нового альбома.

Клэптон трижды был принят в зал славы рок-н-ролла √ два раза как музыкант групп Yardbirds и Cream, а также как сольный исполнитель. "Слава его как непревзойденного гитариста уже давно обгоняет время", √ писали о Клэптоне музыкальные критики. Человек, обладающий столь "громкой" фамилией (clap по-английски √ аплодировать, рукоплескать), с самого начала был обречен на успех. Уже в первые годы музыкальной карьеры к нему приклеились два прозвища ≈ "Бог" и Slowhand. Второе √ чисто профессиональное и означает особо ценимое блюзменами умение продлевать звучание струн самыми кончиками пальцев, лежащих на грифе.

В 1969 году Эрик Клэптон принял участие в выпуске сингла Джона Леннона Cold Turkey. Это был не первый и не последний случай совместной работы Клэптона и Beatles как в полном составе, так и по отдельности. После распада ливерпульской четверки он сотрудничал с Джорджем Харрисоном и Ринго Старром.

В марте этого года выходит новый альбом Эрика Клэптона, Reptile. Он был записан летом 2000 года в Лос-Анджелесе. Продюсером Reptile стал Саймон Клими, уже неоднократно работавший с Клэптоном.

В рамках мирового турне Эрик Клэптон уже выступил в Санкт-Петербурге. В Москве его концерты пройдут 10 и 11 апреля.