NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Москве стартует 16-й фестиваль нового итальянского кино В Москве стартует 16-й фестиваль нового итальянского кино
В основной программе в этом году семь фильмов: "Ли и поэт" Андреа Сегре, "Самые великие" Карло Вирци, "Плывут облака" Саверио Ди Биаджио, "Квартира в Афинах" Руджеро Дипаола, "Краткая история долгих предательств" Давиде Маренго, "Невинность Клары" Тони Д'Анджело, "Последний пастырь" Марко Бонфанти.
10 апреля 2013 г., 17:50
После вмешательства знаменитостей власти Петербурга обещали помочь "Лицедеям" и "On.Театру" После вмешательства знаменитостей власти Петербурга обещали помочь "Лицедеям" и "On.Театру"
Вице-губернатор Василий Кичеджи заявил журналистам, что ситуация с "On.Театром" "абсолютно нормальная, правовая" и городские власти "помогали, помогают и дальше решат эту ситуацию". С "Лицедеями" Кичеджи обещает встретиться в среду и также разобраться в ситуации с выселением театра.
10 апреля 2013 г., 17:23
Картина Рафаэля возглавила топ-10 самых дорогих безвозвратно похищенных произведений искусства Картина Рафаэля возглавила топ-10 самых дорогих безвозвратно похищенных произведений искусства
"Портрет молодого человека", оцениваемый в 100 млн долларов, был конфискован нацистами в 1939 году у знатной польской семьи. На Нюрнбергском процессе были названы места, где фашисты прятали украденную живопись, но шедевра Рафаэля там не оказалось. Картина не найдена до сих пор.
10 апреля 2013 г., 16:08
Знаменитая балерина Ульяна Лопаткина станцует в Москве танго-балет Знаменитая балерина Ульяна Лопаткина станцует в Москве танго-балет
Представление пройдет в рамках совместного проекта Лопаткиной и всемирно известной певицы Уте Лемпер "Гранд Танго-Гала". Лопаткина также покажет танго в постановке ряда выдающихся балетмейстеров 20-го века. Танец Лопаткиной пройдет под аккомпанемент Лемпер и ее музыкантов.
10 апреля 2013 г., 13:03
Любимов поставит в "Новой опере" "Школу жен" Мартынова по пьесе Мольера Любимов поставит в "Новой опере" "Школу жен" Мартынова по пьесе Мольера
К сентябрю композитор планирует закончить оперу по либретто, написанному Любимовым. Пока режиссер намерен посмотреть несколько спектаклей текущего репертуара "Новой оперы", чтобы оценить, в каком состоянии находится труппа. Премьера новой оперы состоится до лета 2014 года.
10 апреля 2013 г., 12:09
В Лондоне нашли "Северные Помпеи" - крупнейшее археологическое открытие, связанное с Древним Римом В Лондоне нашли "Северные Помпеи" - крупнейшее археологическое открытие, связанное с Древним Римом
Ученые обнаружили около 10 тыс. предметов на территории Сити. Благодаря высокой влажности почвы прекрасно сохранились артефакты, изготовленные из органического материала. Археологи считают, что анализ находок может отодвинуть в прошлое дату основания столицы, которой сейчас считается 47 год н.э.
10 апреля 2013 г., 11:07
Похищенную 10 лет назад картину Шагала нашли в доме вице-президента "Ювентуса" Похищенную 10 лет назад картину Шагала нашли в доме вице-президента "Ювентуса"
Полотно оценивается в 1,3 млн долларов. Роберто Беттега приобрел картину в 2003 году в картинной галерее Болоньи. По словам бывшего футболиста, он не подозревал о криминальной истории шедевра. Между тем, в 2002 году картина была похищена с яхты гражданина США, фамилия которого не сообщается.
10 апреля 2013 г., 10:12
В британских чартах зреет скандал: после смерти Тэтчер в гору стремительно пошла песня "Ведьма мертва" В британских чартах зреет скандал: после смерти Тэтчер в гору стремительно пошла песня "Ведьма мертва"
За последние два дня версии Ding-Dong! The Witch Is Dead из легендарного фильма-мюзикла "Волшебник страны Оз" в исполнении Эллы Фитцджеральд и Джуди Гарленд добрались до 54-го места в официальных чартах. В продажах iTunes сегодня песня поднялась до 16-го места.
10 апреля 2013 г., 10:01
Объявлены лауреаты премии "Инновация" Объявлены лауреаты премии "Инновация"
"За творческий вклад" награжден художник Эрик Булатов, который вместе с Ильей Кабаковым работал в издательстве "Детгиз". В главной категории - "Произведение визуального искусства" - награждена театральная постановка арт-группы Провмыза "Опера "Марево", показанная в Нижнем Новгороде.
10 апреля 2013 г., 09:11
Метрополитен-музей получил в дар произведения кубистов на миллиард долларов Метрополитен-музей получил в дар произведения кубистов на миллиард долларов
Такой щедрый подарок преподнес наследник американской косметической империи Estee Lauder. Коллекция Леонарда Лаудера считается одним из крупнейших в мире собраний произведений кубистов. Он собирал ее на протяжении более 40 лет.
10 апреля 2013 г., 05:56
В Екатеринбурге открылся музей скульптора Эрнста Неизвестного В Екатеринбурге открылся музей скульптора Эрнста Неизвестного
В музее будут представлены живописные и графические работы, скульптура малых форм, ювелирные изделия, эксклюзивные фотографии, электронные архивы, личные вещи художника. Основу коллекции составляют авторские подлинники, официальные тиражные издания и материалы из личного архива Неизвестного.
9 апреля 2013 г., 18:45
Любимов возобновляет работу над "Князем Игорем" в Большом Любимов возобновляет работу над "Князем Игорем" в Большом
"Репетиции начнутся 30 апреля и будут идти в течение мая. Любимов приступил к постановке этой знаменитой оперы Александра Бородина в октябре 2011 года. Премьера была назначена на конец 2012 года, однако из-за болезни и госпитализации режиссера репетиции и премьеру пришлось отложить.
9 апреля 2013 г., 15:52
Путин присвоил 18 званий народного артиста, включая Валерию Путин присвоил 18 званий народного артиста, включая Валерию
Звание присвоено в том числе артисту театра "Ленком" Ивану Агапову, актрисе Наталье Гвоздиковой, Игорю Скляру, пианисту Николаю Луганскому, артисту Театра на Таганке Александру Трофимову, артистке и режиссеру Елене Цыплаковой и артисту МХТ имени Чехова Николаю Чиндяйкину.
9 апреля 2013 г., 15:34
Знаменитая 74-летняя супермодель Верушка открыла в Москве свою фотовыставку Знаменитая 74-летняя супермодель Верушка открыла в Москве свою фотовыставку
Верушка, урожденная графиня Вера Готлиб Анна фон Лендорф, - одно из самых значимых имен в истории моды. Ее работы задавали новый стиль и течение, благодаря ей в модельном мире менялась не только стилистика фотографий, но и сфера профессиональных отношений.
9 апреля 2013 г., 15:05
Картина Фрэнсиса Бэкона выставлена на аукцион за 40 млн долларов Картина Фрэнсиса Бэкона выставлена на аукцион за 40 млн долларов
На полотне запечатлен друг и возлюбленный Бэкона, британский военный летчик Питер Лэйси. Бэкон и Лэйси познакомились в 1952 году в Лондоне, однако вскоре летчик уехал в Марокко. Портрет был написан в 1962 году - спустя несколько месяцев после смерти Лэйси от алкоголизма.
9 апреля 2013 г., 14:19