Несмотря на "аннексию" Крыма, Украина разрешила съемки в Киеве российского фильма "Битва за Севастополь"
 
 
 
Несмотря на "аннексию" Крыма, Украина разрешила съемки в Киеве российского фильма "Битва за Севастополь"
Архив NEWSru.com

Съемки российско-украинского фильма "Битва за Севастополь" во главе с режиссером Сергеем Мокрицким возобновились в Киеве, несмотря на непреодолимые противоречия России и Украины вокруг присоединения Крыма.

"Первый блок мы отсняли в декабре в Севастополе. Второй снимаем в Киеве и Одессе. Съемки идут без срывов, по плану. Мы счастливы, что в сегодняшней сложной обстановке наша киногруппа работает четко и дружно. Это лишний раз подтверждает: российские и украинские кинематографисты - люди одной крови. Несмотря на то что финансовая ситуация нестабильная, снять этот фильм в данной ситуации - дело чести", - рассказала РИА "Новости" продюсер картины Наталья Мокрицкая.

В основе сценария фильма лежит отрывок из биографии одного из самых известных снайперов Второй мировой войны, героя Советского Союза Людмилы Павлюченко. Также она известна тем, что стала первым советским гражданином, побывавшим в американском Белом доме. По стечению обстоятельств после ее выступления перед Конгрессом США в 1943 году американцы открыли второй фронт. Большая часть фильма происходит на фоне легендарной обороны Севастополя 1941-42 годов.

В первый съемочный день второго блока в одном из особняков Киева как раз и снимали сцену визита Павлюченко в Белый дом. Павлюченко играет Юлия Пересильд ("Край"), в главных ролях в фильме также снимаются Никита Тарасов ("Интимные места", "Кухня") и Евгений Цыганов ("Брестская крепость", "Питер FM"). В Киеве к съемочной группе присоединилась британская актриса Джоан Блекхем ("Дневник Бриджит Джонс"), исполняющая роль Элеоноры Рузвельт. С первой леди США Павлюченко подружилась в ходе поездки по Америке.

Фильм планируется создать в формате полнометражной картины и телефильма из четырех серий. Окончание съемок планируется в июле, в прокат картина выйдет в мае 2015 года, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Картина снимается при поддержке Минкультуры РФ и Госкино Украины.