Сегодня - день памяти Александра Пушкина
 
 
 
Сегодня - день памяти Александра Пушкина
Съемки НТВ

10 февраля по всей России отмечается день памяти Александра Пушкина. В Святогорском монастыре Псковской области будет отслужена панихида. Она начнется в 14:45 - в то самое время, когда 164 года назад остановилось сердце поэта.

В Музее-заповеднике Михайловское начинается театральный фестиваль. Честь открыть его предоставлена спектаклю "Борис Годунов", который поставил английский режиссер Деклан Доннеллан. Знаменитая историческая драма будет показана в тех самых местах, где в 1825-м году была написана гениальным автором.

По традиции к этой дате в государственном музее Пушкина в Москве запланирован целый ряд мероприятий, посвященных жизни и творчеству поэта. В первую очередь это специальные экспозиции: "Пушкин и его эпоха", "Пушкин в движении эпох", "Пушкин и митрополит Филарет", "Коллекция пушкиниста Льва Кишкина". Также сегодня состоится показ документальных и художественных фильмов, встреча почитателей поэта в Усадебном дворе музея; его произведения прочитают известные и начинающие артисты. С исполнением музыкальных сочинений выступят камерный хор "Духовное возрождение", возглавляемый Львом Конторовичем, и Московский симфонический оркестр под управлением Павла Когана.