Личный врач Джексона кардиолог Конрад Мюррей, который в минувший понедельник не признал себя виновным по обвинению в непредумышленном убийстве певца, сообщил, что сделал "поп-идолу" инъекцию пропофола, чтобы помочь ему заснуть В случае признания виновным Мюррею грозит четыре года тюрьмы, уточнило обвинение. Суд освободил Мюррея под залог 75 тысяч долларов против 300 тысяч долларов, на которых настаивала прокуратура
 
 
 
Личный врач Джексона кардиолог Конрад Мюррей, который в минувший понедельник не признал себя виновным по обвинению в непредумышленном убийстве певца, сообщил, что сделал "поп-идолу" инъекцию пропофола, чтобы помочь ему заснуть
Reuters
 
 
 
В случае признания виновным Мюррею грозит четыре года тюрьмы, уточнило обвинение. Суд освободил Мюррея под залог 75 тысяч долларов против 300 тысяч долларов, на которых настаивала прокуратура
Reuters

Коронер Лос-Анджелеса (следователь, ведущий дела о загадочной смерти) опубликовал полный отчет о результатах вскрытия тела скончавшегося в июне 2009 года короля поп-музыки Майкла Джексона, согласно которому музыкант был убит передозировкой пропофола (сильнодействующего анестетика), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал CNN.

Ранее личный врач Джексона кардиолог Конрад Мюррей, который в минувший понедельник не признал себя виновным по обвинению в непредумышленном убийстве певца, сообщил, что сделал Джексону инъекцию пропофола, чтобы помочь ему заснуть.

Однако, по словам специалиста по анестезиологии доктора Сэльмы Калмз, которая была нанята в качестве консультанта, на ее памяти "не было случаев использования пропофола для облегчения бессонницы", говорится в отчете.

Напомним, накануне прокуратура Лос-Анджелеса предъявила Мюррею обвинения в непредумышленном убийстве певца. В случае признания виновным кардиологу грозит четыре года тюрьмы, уточнило обвинение.

В суде Мюррей не признал себя виновным и был освобожден под залог 75 тысяч долларов против 300 тысяч долларов, на которых настаивала прокуратура. Врач волен свободно перемещаться в США, но не покидать их территории. Паспорт у Мюррея изъят.

На прошлой неделе кардиолог, практикующий в Хьюстоне (штат Техас), прибыл в Лос-Анджелес с целью добровольно отдать себя в руки правосудия. Это позволило врачу избежать унизительных процедуры ареста и доставки в суд в наручниках.

Местные наблюдатели отмечают, что среди своих пациентов чернокожий Мюррей пользовался высоким авторитетом.

Судебный процесс, вне зависимости от исхода, способен наложить неизгладимое пятно на репутацию доктора и поставить крест на его дальнейшей профессиональной деятельности.

Когда Джексону внезапно стало плохо 25 июня прошлого года, Мюррей находился при нем в доме знаменитости в Лос-Анджелесе. Врач, по его собственным словам, пытался спасти жизнь певца и сделал ему закрытый массаж сердца перед приездом скорой помощи.

Кардиолог заподозрен в том, что ввел королю поп-музыки, как оказалось, летальную дозу пропофола. Данный сильнодействующий препарат применяется для погружения пациентов в состояние искусственной комы.

Как указывается в обвинительном заключении прокуратуры, врач Мюррей повел себя в данной ситуации "противозаконно, но без злого умысла". Вина кардиолога заключается в том, что он, стараясь погрузить певца в сон путем инъекции сильного успокоительного, действовал "неосторожно и без должной осмотрительности".

В свидетельстве о смерти певца говорится, что он скончался от "сильной интоксикации препаратом пропофол", вызванной "внутривенной инъекцией препарата другим человеком".

Это позволило прокуратуре обвинить Мюррея в преступной халатности и непредумышленном убийстве.

Защита Мюррея настаивает, что ее клиент никогда и ни при каких обстоятельствах не выписывал и не вводил в организм Джексона смертельно опасных препаратов.

Напомним, король поп-музыки Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни. Джексон умер от передозировки сильнодействующих препаратов. Главный подозреваемый по делу о гибели певца - его личный врач Конрад Мюррей, находившийся с певцом в последние минуты его жизни.