Меджид Ахеджаков
 
 
 
Меджид Ахеджаков
Кино-Театр.РУ

Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист Республики Адыгея Меджид Ахеджаков, отец Народной артистки Российской Федерации Лии Ахеджаковой, скончался в Москве на 98-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства Адыгеи.

Меджид Ахеджаков похоронен во вторник на Востряковском кладбище в Москве. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов выразил соболезнования родным и близким Ахеджакова.

"Вся жизнь Меджида Салеховича была посвящена служению людям. Главным для него всегда оставался человек, которому он посвящал свои лучшие театральные работы, ради которого самозабвенно трудился", - сказал Тхакушинов.

Глава Адыгеи также отметил, что с кончиной Меджида Ахеджакова ушла в историю целая театральная эпоха, эпоха создания и последующего развития профессионального режиссерского и актерского искусства Адыгеи.

В 1941 году Меджид Ахеджаков окончил режиссерский факультет ГИТИС (класс Николая Горчакова). С этого же года - режиссер, а потом главный режиссер объединенного (адыгейская и русская труппы) драматического театра в Майкопе.

Перевел на адыгейский язык: "Ревизор", "Коварство и любовь", "Женитьба Фигаро".

Меджид и Лия Ахеджаковы сыграли роли отца и дочери в фильме Эльдара Рязанова "Старые клячи".