Владимир Мединский
 
 
 
Владимир Мединский
Russian Look

Министерство культуры РФ подтвердило, что его глава Владимир Мединский возглавит оргкомитет конкурса "Новая волна", переехавшего в этом году из Юрмалы в Сочи, сообщает "РИА Новости".

"Подтверждаем, Владимир Ростиславович Мединский возглавит оргкомитет конкурса", - заявили агентству в пресс-службе Минкультуры в четверг.

Накануне о том, что Мединский может стать председателем оргкомитета "Новой волны", сообщалось со ссылкой на неофициальный источник. В четверг также стало известно, что врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев возглавит региональный оргкомитет "Новой волны".

Напомним, ранее стало известно, что конкурс "Новая волна-2015", который в этом году будет проходить в Сочи, перенесен с августа на октябрь, чтобы совместить сроки его проведения с этапом "Формулы-1" и Международным экономическим инвестиционным форумом, которые пройдут в Сочи в это же время.

В финале конкурса примут участие 16 солистов из 12 стран, Россию представят сразу три исполнителя - Олег Сидоров, Камила Измайлова, Татьяна Шаманина.

"Новая волна" с участием звезд российской и зарубежной эстрады с 2002 года проводилась в Юрмале в июле. В прошлом году, накануне открытия конкурса, латвийский МИД включил в черный список невъездных в страну лиц Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к РФ. Затем стало известно, что конкурс переезжает из Юрмалы в Сочи.

Узнав о переносе "Новой волны", член президиума сейма Латвии Андрей Клементьев заявил, что бюджет Юрмалы потеряет на этом 17 млн евро.

Организаторы российских юмористических фестивалей "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина" также перенесли их в Россию.