NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ученые предлагают относиться к курению в кино, как к нецензурной брани Ученые предлагают относиться к курению в кино, как к нецензурной брани
Университет штата Калифорния провел исследование, в ходе которого было установлено пагубное влияние на детей фильмов, в которых присутствуют сцены курения. В результате ученые предложили ужесточить возрастной ценз на такие фильмы.
10 марта 2004 г., 17:33
На ВВЦ открылась национальная выставка-ярмарка "Книги России" На ВВЦ открылась национальная выставка-ярмарка "Книги России"
Среди гостей книжного форума будут актер Александр Абдулов, писатель и общественный деятель Мария Арбатова, писатель Даниил Гранин, автор детективов Дарья Донцова, писатель Александр Кабаков, испанский писатель Мариас Фернандо.
10 марта 2004 г., 16:36
Россия вернет Бельгии украденную пять лет назад картину XVII века Россия вернет Бельгии украденную пять лет назад картину XVII века
Картина Рейкарта была объявлена в международный розыск, и в январе 2004 года ФСБ РФ получила информацию о том, что похожую картину неизвестные предлагают для продажи в районе вернисажа в Москве на Крымской набережной.
10 марта 2004 г., 15:10
В Москве начинается кинофестиваль короткометражных фильмов "Святая Анна" В Москве начинается кинофестиваль короткометражных фильмов "Святая Анна"
В нем примут участие 14 российских киношкол, а также киношколы Германии и Грузии. Главное жюри возглавляет известный режиссер Петр Тодоровский. Свое мнение выскажут и члены еще одного жюри, куда вошли молодые кинематографисты - призеры предыдущих конкурсов.
10 марта 2004 г., 13:22
Робот-дирижер даст концерт с японским филармоническим оркестром Робот-дирижер даст концерт с японским филармоническим оркестром
На 13 марта запланирован концерт под руководством робота-гуманоида "Кьюрио" в музыкальном "Зале орхидей" токийского района Сибуя. Предполагается исполнение произведений Бетховена.
10 марта 2004 г., 12:29
В музее Прадо обнаружены  неизвестные  произведения Микеланджело и Гойи В музее Прадо обнаружены неизвестные произведения Микеланджело и Гойи
Эксперты установили, что некоторые из хранящихся в запасниках рисунков принадлежат Микеланджело. Удалось также определить, что на полотне картины Гойи "Графиня де Чинчон" ранее были написаны еще две работы.
10 марта 2004 г., 11:58
Пласидо Доминго споет в Москве по-русски Пласидо Доминго споет в Москве по-русски
Программа вечера будет состоять из двух отделений. Прозвучат произведения Генделя, Легара, Соросабаля и Чайковского. Тенор готовит для москвичей и несколько сюрпризов - он решил исполнить несколько не заявленных в афише композиций.
10 марта 2004 г., 09:42
В штаб-квартире ООН начались съемки политического детектива Сидни Поллака В штаб-квартире ООН начались съемки политического детектива Сидни Поллака
Съемки картины будут вестись только в выходные и праздничные дни, а также по ночам, чтобы не помешать работе секретариата ООН, и продлятся четыре с половиной месяца. Фильм выйдет в прокат в конце ноября.
10 марта 2004 г., 08:43
Волос Джона Леннона за 3631 евро купил фанат из Гонконга Волос Джона Леннона за 3631 евро купил фанат из Гонконга
Аукцион проводился в Жироне в рамках двенадцатой Ярмарки коллекционеров музыкальных дисков. По словам устроителей аукциона, волос Леннона был подарен им поклоннику в 1964 году после концерта в Денвере.
9 марта 2004 г., 15:57
Труп актера Спэлдинга Грэя выловлен из реки в Нью-Йорке Труп актера Спэлдинга Грэя выловлен из реки в Нью-Йорке
Актер считался пропавшим без вести в течение почти двух месяцев, с тех пор как он исчез из своего дома в начале января. Был известен своим участием в фильмах "Кейт и Лео", "Дьяволицы", "За пределами Рангуна", "Газета", "Царь горы".
9 марта 2004 г., 14:59
Выставка яиц Фаберже откроется в Кремле 18 мая Выставка яиц Фаберже откроется в Кремле 18 мая
По словам купившего уникальную коллекцию предпринимателя Виктора Вексельберга, после показа в Москве выставки работ Фаберже будут организованы также в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Иркутске.
9 марта 2004 г., 12:30
Трио великих теноров пригласят на день рождения Ким Ир Сена Трио великих теноров пригласят на день рождения Ким Ир Сена
День рождения Ким Ир Сена, отца нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ира, считается в стране праздником - "Днем Солнца". Проводимые по этому случаю фестивали искусств традиционно отличаются большим размахом.
9 марта 2004 г., 11:22
Фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы" собрал уже 212 млн долларов Фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы" собрал уже 212 млн долларов
Теперь прокатчики фильма с уверенностью говорят о рубеже в 300 млн долларов, поскольку фильм по-прежнему пользуется огромным интересом в США и Канаде, а в ближайшее время начнется его показ и в других странах.
9 марта 2004 г., 10:08
Большой театр готовится к 100-летию со дня рождения   Джорджа Баланчина Большой театр готовится к 100-летию со дня рождения Джорджа Баланчина
Нынешний год объявлен ЮНЕСКО Годом Джорджа Баланчина. Весь балетный мир широко отмечает эту дату. Во вторник в Большом пройдет пресс-конференция, предваряющая премьеру балетов Баланчина 12-14 марта.
9 марта 2004 г., 09:02
Питер Джексон отложил съемки "Хоббита" Питер Джексон отложил съемки "Хоббита"
Причиной стало то, что пока не урегулирован спор между двумя кинокомпаниями - New Line Cinema, которая владеет правами на производство "Хоббита", и MGM, занимающейся распространением. На это, по прогнозам, уйдет несколько лет.
9 марта 2004 г., 08:27