Работы Тонино Гуэрры неоднократно отмечались самыми престижными наградами, в том числе "Золотой пальмовой ветвью" в Каннах и "Оскаром" в США
 
 
 
Работы Тонино Гуэрры неоднократно отмечались самыми престижными наградами, в том числе "Золотой пальмовой ветвью" в Каннах и "Оскаром" в США
Pennabilliantiquariato.net

Необычная выставка открывается в понедельник в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. В отделе личных коллекций все желающие могут полюбоваться на "Лантерны Толстого" - фонари, созданные по проектам знаменитого итальянского поэта, кинодраматурга и художника Тонино Гуэрры.

Напомним, что работы Тонино Гуэрры неоднократно отмечались самыми престижными наградами, в том числе "Золотой пальмовой ветвью" в Каннах и "Оскаром" в США.

В историю мирового кино итальянский драматург вошел как автор сценариев к фильмам "И корабль плывет...", "Амаркорд" Федерико Феллини, "Брак по-итальянски" Витторио де Сика, "Затмение" и "Красная пустыня" Микеланджело Антониони, "Ностальгия" Андрея Тарковского.

Не менее известны акварели, керамика, коллажи Тонино Гуэрры. Рисовать он начал с раннего детства, уже в юности подрабатывал на жизнь, сотрудничая как художник в газетах и журналах.

В 2005 году ГМИИ им. Пушкина уже знакомил публику с рисунками Гуэрры. Нынешняя экспозиция посвящена 30-летию первого визита художника в Россию.

"Летом 2006 года, - рассказывает Тонино Гуэрра, - мы с женой побывали в Ясной Поляне, чтобы поклониться могиле Толстого. Позже наше любопытство привело нас на железнодорожную станцию, откуда великий писатель отправился в свое последнее путешествие. Мы посетили и привокзальный музей, совершенно меня завороживший. Я стал разглядывать маленький фонарь, которым ночью по обыкновению пользовался станционный смотритель. Так родились фонари-лантерны Толстого. Они могли бы освещать сады или воды, если укрепить их на плотах. Невероятный кузнец выполнил мои проекты. Его зовут Аурелио Брунелли, а стекла изготовила Клаудиа Аруццо".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в понедельник выставку посетят журналисты. Со вторника экспозиция откроется для всех желающих.