NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Скандальный мировой бестселлер "50 оттенков серого" лидирует по продажам в Москве Скандальный мировой бестселлер "50 оттенков серого" лидирует по продажам в Москве
Ближайшим его конкурентом является третья часть романа "1Q84" Харуки Мураками. Среди лидеров также сборник рассказов Пауло Коэльо "Подобно реке", Виктория Токарева с книгой "Короткие гудки: Рассказы и повесть", "Несвятые святые и другие рассказы" Архимандрита Тихона.
10 сентября 2012 г., 21:42
Союз кинематографистов ответил на обвинение Садальского Союз кинематографистов ответил на обвинение Садальского
В Гильдии актеров кино заявили, что Союз оказывает помощь актерам-ветеранам через свои подразделения и фонды. Конкретно Александру Белявскому Гильдия платила за квартиру и коммунальные услуги. Там признали, что актеры в старости не всегда живут достойно, но винят в этом ситуацию в стране.
10 сентября 2012 г., 21:16
В Изборске открылись две купеческие усадьбы XIX века В Изборске открылись две купеческие усадьбы XIX века
На первом этаже дома купца Анисимова будет работать выставка под названием "Летопись древнего славяно-русского княжеского города Изборск: от начала России до Полтавской баталии". В усадьбе купца Шведова музейные работники восстановили быт зажиточного городского жителя 20-30-х годов XIX века.
10 сентября 2012 г., 14:48
Умер подводный оператор "Челюстей", "Голубой лагуны" и "Флиппера" Умер подводный оператор "Челюстей", "Голубой лагуны" и "Флиппера"
Австралийский морской эколог Рон Тейлор, снявший все подводные сцены этих фильмов, скончался в воскресенье в больнице Сиднея от лейкемии на 79-м году жизни. Тейлор работал в паре с женой Валери. Супруги также сняли множество документальных фильмов о подводном мире.
10 сентября 2012 г., 13:33
Библия Элвиса Пресли продана за 94 тысячи долларов Библия Элвиса Пресли продана за 94 тысячи долларов
Книга была подарена певцу на Рождество в 1957 году его дядей Вестером. На некоторых страницах книги есть пометки, сделанные рукой Элвиса. Экземпляр Библии ушел с аукциона Omega Auctions в британском городе Стокпорт. Пара кальсон певца так и не нашли своего покупателя.
10 сентября 2012 г., 13:11
Анимационный фестиваль "Крок" открылся мульт-концертом в Петербурге Анимационный фестиваль "Крок" открылся мульт-концертом в Петербурге
Зрители услышали в симфоническом исполнении песни из мультфильмов "Бременские музыканты", "Приключения капитана Врунгеля", "Остров сокровищ", "Коробка с карандашами", а также "Песню мамонтенка", "Дуэт злого пирата и черного кота" из "Голубого щенка", "Песню водяного" из "Летучего корабля".
10 сентября 2012 г., 12:19
В Эстонии с выставки современного искусства украли банку экскрементов В Эстонии с выставки современного искусства украли банку экскрементов
Выставка проходит в Тартуском художественном музее. Украденная банка - фрагмент инсталляции Яана Тоомика "15 мая - 1 июня 1992". инсталляцию продолжают экспонировать, организаторв извинились перед художником и публикой за то, что произведение искусства лишилось своей целостности.
10 сентября 2012 г., 11:29
Премия Кандинского объявила лонг-лист и устраивает выставку номинантов в Москве Премия Кандинского объявила лонг-лист и устраивает выставку номинантов в Москве
Группа Pussy Riot, участницы которой осуждены на два года за акцию в храме Христа Спасителя, в лонг-лист не вошла. Выставка номинантов "Премии Кандинского" с 26 октября по 16 декабря впервые пройдет в бывшем кинотеатре "Ударник", в котором организуется музей современного искусства.
10 сентября 2012 г., 10:25
АФК "Система" отказалась участвовать в судьбе "Ленфильма" - страдает репутация АФК "Система" отказалась участвовать в судьбе "Ленфильма" - страдает репутация
"Намерения ОАО АФК "Система" превратно истолковываются видными деятелями отечественной кинематографии, а наша корпорация совершенно беспричинно несет репутационные издержки на каждом повороте истории с киностудией "Ленфильм", - говорится в письме компании министру культуры РФ.
10 сентября 2012 г., 09:21
Семья актера Александра Белявского отказалась верить в самоубийство: "Он бы так никогда не сделал" Семья актера Александра Белявского отказалась верить в самоубийство: "Он бы так никогда не сделал"
По словам первой супруги артиста и его старшей дочери, Белявский действительно был очень болен и его сознание помутилось: "Он всю жизнь прожил на пятом этаже. Он мог элементарно забыть. Много раз жаловался, что кружится голова". Трагическим совпадением выглядит тот факт, что сын актера в 20 лет совершил самоубийство, выбросившись из окна.
10 сентября 2012 г., 09:00
Садальский считает, что Белявский покончил с собой из-за нищеты, и винит Михалкова Садальский считает, что Белявский покончил с собой из-за нищеты, и винит Михалкова
"Сейчас говорят, что Саша был невменяем. Это неправда. Саша бросился из окна, потому что невозможно было жить на то, на что актеры существуют. Я обращаюсь к Михалкову, чтобы он добился, чтобы актерам платили деньги", - заявил он, отметив, что на актерах наживаются, а они нищенствуют.
9 сентября 2012 г., 18:45
Американка купила на блошином рынке Ренуара за 7 долларов Американка купила на блошином рынке Ренуара за 7 долларов
Жительница штата Виржиния приобрела картину в комплекте с куклой и пластмассовой коровой полтора года назад. По словам женщины, ей больше всего понравилась рамка картины, а изображение она планировала вынуть. Позже оказалось, что вещи ей не нужны, и она отдала картину на оценку.
9 сентября 2012 г., 15:50
На Венецианском кинофестивале победил фильм Ким Ки-Дука На Венецианском кинофестивале победил фильм Ким Ки-Дука
Лучший сценарий - "После мая" Оливье Ассаяса, мужская роль - Хоакин Феникс и Филип Сеймур Хоффман ("Мастер" Пола Томаса Андерсона), этот же фильм получил "Серебрянного льва" за режиссуру и приз FIPRESCI. Женская роль - дебютантка из Израиля Хадас Ярон ("Заполнить пустоту").
9 сентября 2012 г., 12:58
Покончил с собой актер Александр Белявский - исполнитель роли Фокса в "Месте встречи…" Покончил с собой актер Александр Белявский - исполнитель роли Фокса в "Месте встречи…"
Тело актера обнаружено по адресу дом 26 по Большому Тишинскому переулку. Обстоятельства случившегося выясняются.
8 сентября 2012 г., 14:39
Театр Гоголя борется против Серебренникова несмотря на его уговоры Театр Гоголя борется против Серебренникова несмотря на его уговоры
Коллектив театра требует отставки новых руководителей, сохранения репертуара и труппы, а также объявления конкурса на должность худрука. Зачитанное на митинге письмо Серебренникова встретили смехом: "К нам относятся с пренебрежением, неуважением, только поэтому все это возникает".
8 сентября 2012 г., 11:33