Скончался знаменитый американский танцор и актер Грегори Хайнс
 
 
 
Скончался знаменитый американский танцор и актер Грегори Хайнс
AFP

Известный американский танцор, певец и актер Грегори Хайнс, кто много сделал для популяризации искусства классического степа, умер в воскресенье в госпитале в Лос-Анджелесе от рака. Ему было 57 лет. Об этом сообщает The New York Times.

Хайнс известен, в частности, по фильму "Белые ночи" (1985), в котором он снялся вместе с Михаилом Барышниковым, и картине "Коттон клуб".

В 1992 году он получил премию Tony, театральный эквивалент "Оскара", как лучший актер мюзикла, за участие в спектакле Jelly's Last Jam. Грегори Хайнс родился в Нью-Йорке в 1946 году и начал учиться чечетке, когда был еще совсем маленьким ребенком.

"Я не помню себя нетанцующим, - сказал Хайнс в одном из интервью. - Как только я понял, что живу и что эти люди - мои родители, как только я научился ходить и говорить, я научился танцевать".

В шесть лет Грегори стал выступать на сцене в составе семейного коллектива Hines, Hines and Dad - вместе с братом Морисом и отцом. Вместе с Морисом он снялся и в "Коттон клубе".

В 1997 году у Хайнса было свое телевизионное шоу "The Gregory Hines Show" на телеканале CBS. Кроме того, Грегори Хайнс сыграл в популярном американском телесериале Will and Grace, передает BBC.