Сохраненная стена должна напоминать о периоде холодной войны и разделении Европы Стена была самым ярким воплощением "коммунизма, высеченного из камня", а ее падение 9 ноября 1989 года, стало явным сигналом крушения коммунизма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сохраненная стена должна напоминать о периоде холодной войны и разделении Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стена была самым ярким воплощением "коммунизма, высеченного из камня", а ее падение 9 ноября 1989 года, стало явным сигналом крушения коммунизма
Архив NEWSru.com
 
 
 
13 августа отмечается 42-я годовщина начала возведения этой стены, которая с 1961 по 1989 годы разделяла Берлин на две части
Архив NEWSru.com

Берлинское отделение партии ХДС предложило внести руины Берлинской стены в список немецких объектов-кандидатов на провозглашение частью мирового наследия ЮНЕСКО. Это предложение объясняется намерением спасти стену от полного разрушения. Сохраненная стена должна напоминать о периоде холодной войны и разделении Европы.

"Стена, - заявил газете Der Tagesspiegel лидер берлинского отделения ХДС Франк Хенкель, - была самым ярким воплощением "коммунизма, высеченного из камня", а ее падение 9 ноября 1989 года, через 28 лет после ее возведения, стала явным сигналом крушения коммунизма". По мнению Хенкеля, еще существующие части Берлинской стены следует сохранить, как исторический памятник.

Кристин Меркель, представитель ЮНЕСКО в Германии, в свою очередь сказала, что Стена соответствует критериям, которые выдвигает эта международная организация, и предложение о ее включении в список охраняемых объектов - "вполне законное и своевременное".

Однако эту идею не разделяет ПДС, партия бывших коммунистов, которая в берлинском правительстве выступает в коалиции с СДПГ. Об этом пишет в понедельник CORRIERE DELLA SERA (перевод на сайте Inopressa.ru).

Представитель ПДС в Берлине Вольфганг Брауер назвал это предложение "абсурдным". 13 августа отмечается 42-я годовщина начала возведения этой стены, которая с 1961 по 1989 годы разделяла Берлин на две части. В черте города протяженность стены составляла 43 км, и еще один отрезок, длиной в 111 км, полностью отделял Западный Берлин от остальной территории ГДР. Берлинская стена была разрушена 9 ноября 1989 года.