Национальная театральная премия "Золотая маска" в почетной номинации "за честь и достоинство" присуждена... ...знаменитой петербургской балерине, педагогу Русской академии балета Наталье Дудинской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальная театральная премия "Золотая маска" в почетной номинации "за честь и достоинство" присуждена...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...знаменитой петербургской балерине, педагогу Русской академии балета Наталье Дудинской
Архив NTVRU.com
 
 
 
...и старейшему актеру Малого театра Евгению Самойлову
Архив NTVRU.com

Национальная театральная премия "Золотая маска" в почетной номинации "за честь и достоинство" присуждена знаменитой петербургской балерине, педагогу Русской академии балета Наталье Дудинской и старейшему актеру Малого театра Евгению Самойлову. Эти всем известные имена названы на сегодняшней пресс-конференции, состоявшейся в Москве.

Как передает ИТАР-ТАСС, лауреатами в другой почетной номинации - "за поддержку театрального искусства России" - стали президент Республики Северная Осетия-Алания Александр Дзасохов и генеральный директор завода "Киришнефтеоргсинтез" Вадим Сомов.

Премии за лучший зарубежный спектакль, показанный в России, удостоен спектакль "Арлекин, или Слуга двух господ", поставленный великим Джорджо Стрелером в Пикколо Театро ди Милано (Италия).

На пресс-конференции также были оглашены имена претендентов на "Золотую маску" в основных номинациях. По традиции все спектакли, выдвинутые на соискание национальной театральной премии, будут показаны на фестивале, который пройдет с 27 марта по 14 апреля 2002 года. Тогда за работу возьмется компетентное жюри. Судейских коллегий, как всегда, будет две. Первая - во главе с актрисой Ольгой Остроумовой - станет оценивать достижение в области драматического театра. Спектакли музыкального театра будут вынесены на суд другого жюри под председательством Дмитрия Бертмана - художественного руководителя "Геликон-оперы".

Победители в основных номинациях станут известны лишь на торжественной церемонии награждения, которая состоится 15 апреля в Большом театре России.