Виктору Пелевину после друзей не страшен ни один критик
 
 
 
Виктору Пелевину после друзей не страшен ни один критик
Архив NTVRU.com

"У меня дома есть боксерская груша в форме мужского торса. Когда я пишу, он играет в этом процессе настолько важную роль, что я воспринимаю его как соавтора". Так начинается интервью с писателем Виктором Пелевиным, опубликованное в итальянской газете Corriere della Sera и переведенное сайтом InoPressa .

Произведения Пелевина "Омон Ра", "Вавилон" (Generation "П"), "Проблема верволка в средней полосе", "Жизнь насекомых" переведены на 15 языков. Последний роман, опубликованный итальянским издательским домом "Мондадори" под названием "Мизинец Будды" ("Чапаев и Пустота"), был написан в 1996 году: "Я начал писать его в 1991 году, после крушения Советского союза. Затем я сделал перерыв. В целом - три года работы".

По словам писателя, идея романа "берет начало в древней китайской пословице: несчастное поколение, живущее в эпоху больших перемен". Работать он предпочитает утром, "в короткий промежуток между моментами, когда я просыпаюсь и когда начинаю думать. Во всяком случае, я не могу находиться в сидячем положении больше получаса, максимум - 20 минут". Творить предпочитает на компьютере, постоянно меняя рабочее место. "На компьютере исправления делать совсем не сложно, они исчезают без следа. Есть одно неудобство: снижается концентрация. Я часто переписываю, но я считаю это ошибкой. Я начинаю с первой фразы и продвигаюсь вперед. Однако схематический план помогает, такой план нужен", - сказал писатель.

Пелевин говорит, что в работе ему помогают зеленый чай и - изредка - музыка. Закончив роман, клянется себе, что будет писать только короткие рассказы. Его первые читатели - пара друзей. "После них ни одному критику не удается меня обидеть", - утверждает писатель.