Скульптор из подмосковных Люберец Александр Рожников начал отливать в бронзе известных российских политических деятелей, включая президента России Владимира Путина скульптор изваял в образе римского полководца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скульптор из подмосковных Люберец Александр Рожников начал отливать в бронзе известных российских политических деятелей, включая президента России
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимира Путина скульптор изваял в образе римского полководца
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Идея увековечить современных российских политиков в образах известных людей других эпох и стран пришла к Рожникову, когда он в Эрмитаже увидел портрет римского воина. Черты этого воина, по словам скульптора, имели почти фотографическое сходство с Владимир
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вскоре Александр Рожников изваял бронзового с позолотой Путина высотой 40 см, переодев его в тунику римского полководца
Телекомпания 'Эхо'

Скульптор из подмосковных Люберец Александр Рожников начал отливать в бронзе известных российских политических деятелей, включая президента России. Так, Владимира Путина скульптор изваял в образе римского полководца, генерала Громова сделал русским витязем XIV века, в Жириновскому придал легко узнаваемые черты Наполеона.

Идея увековечить современных российских политиков в образах известных людей других эпох и стран пришла к Рожникову, когда он в Эрмитаже увидел портрет римского воина. Черты этого воина, по словам скульптора, имели почти фотографическое сходство с Владимиром Путиным. Вскоре Александр Рожников изваял бронзового с позолотой Путина высотой 40 см, переодев его в тунику римского полководца.

Рожников признался, что, работая над скульптурой политика, он ищет необычное воплощение образа. Последним его творением стал Анатолий Чубайс. К нему скульптор примеривал разные маски, в том числе инопланетного космонавта, пришельца из космоса. Но в конце концов, он решил, что больше всего главе РАО 'ЕЭС' подходит маска средневекового алхимика, которого 'раньше четвертовали, а теперь чествуют'.

Чубайс Рожникова сидит на древнем высоком стуле, подлокотники которого похожи на изоляцию линии электропередач. Одной рукой он грозит людям, а в другой - держит лампочку Ильича, сообщает 'Московский комсомолец'.

Александр Рожников известен тем, что создал более 12 монументальных проектов и в том числе является автором герба города Люберцы. Среди его работ - памятники воинам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам. 'Я скульптор, - говорит Александр, - и фиксирую современную жизнь. С моей помощью история становится осязаемой. По этим работам потомки будут судить о том времени, в котором жили мы'.

В настоящее время Рожников обдумывает новый проект - памятник Зюганова в виде пахаря. Уже готов слепок из пластилина: лидер КПРФ идет за плугом и пытается распахать Красную площадь без помощи лошади.

В планах скульптора также изваять Валерию Новодворскую. Как ожидается, Валерия Ильинична предстанет перед зрителем в вечернем платье. В одной руке у нее будет сигарета с длинным мундштуком, другой рукой Новодворская срывает с шеи пионерский галстук.