NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Умер автор "Корабля дураков" Витаутас Петкявичюс Умер автор "Корабля дураков" Витаутас Петкявичюс
Известный литовский писатель Витаутас Петкявичюс скончался на 79-м году в вильнюсской больнице в среду вечером. Его перу принадлежат более 30 книг, переведенных на 22 языка, по его сценариям поставлены фильмы "Таран" и "Хлеб".
11 декабря 2008 г., 17:16
Оперный театр  Балтимора обанкротился
Оперный театр Балтимора обанкротился
Оперный театр крупнейшего города в американском штате Мэриленд Балтимора официально объявил о своем банкротстве. Согласно заявлению руководства оперы, причинами финансового разорения театра стали резкое сокращение объемов продаж билетов, а также прекращение спонсорских пожертвований.
11 декабря 2008 г., 16:57
Власти выборочно помогут отечественному кинематографу деньгами Власти выборочно помогут отечественному кинематографу деньгами
Отечественные картины, которые снимались без господдержки и либо уже остановились, либо могут остановиться из-за нехватки денег, получат дополнительное финансирование от Минкультуры. Из 50 проектов поддержку получат лишь 15.
11 декабря 2008 г., 15:54
Актер перерезал себе горло прямо на сцене Актер перерезал себе горло прямо на сцене
30-летний актер венского театра Burgtheater, исполнявший роль сэра Мортимера в спектакле "Мария Стюарт" по пьесе Фридриха Шиллера, по ошибке перерезал себе горло настоящим ножом. Восхищенные "потрясающим спецэффектом" зрители не могли понять, что артист действительно истекает кровью, до тех пор, пока на сцене не появились врачи.
11 декабря 2008 г., 14:26
В Нью-Йорке картину "Харви Милк" признали лучшим фильмом года В Нью-Йорке картину "Харви Милк" признали лучшим фильмом года
Нью-йоркские кинокритики назвали "фильмом года" ленту режиссера Гаса Ван Сента "Харви Милк" о политике из Сан-Франциско, прославившегося своей борьбой за права гомосексуалистов. Сыгравшим в картине Шону Пенну и Джошу Бролину достались награды за лучшую главную роль и лучшую роль второго плана соответственно.
11 декабря 2008 г., 13:15
Джазмен Игорь Бутман стал "единороссом" ради музыки и "конъюнктурных соображений" Джазмен Игорь Бутман стал "единороссом" ради музыки и "конъюнктурных соображений"
Известный джазмен, руководитель оркестра заявил, что "в стране много проблем, и если не мы, то кто их будет решать? Это и есть мои конъюнктурные соображения при вступлении в партию". Как партийный он будет заниматься благотворительной деятельностью, поддержкой джазовых музыкантов и работой с инвалидами.
11 декабря 2008 г., 12:50
В Москве вручили музыкальную премию "Овация"
В Москве вручили музыкальную премию "Овация"
Лауреаты Национальной российской премии "Овация" в области музыкального искусства за 2007 год были названы во время торжественной церемонии на сцене Светлановского зала Дома музыки в среду вечером. Победители получили призы в виде статуэток, изображающих аплодирующие руки.
11 декабря 2008 г., 11:50
Телерейтинги: НТВ вышло вперед с новым сериалом о хороших ментах Телерейтинги: НТВ вышло вперед с новым сериалом о хороших ментах
"Глухарь" представляет из себя весьма вольную с фактологической точки зрения попытку нарисовать зрителю образы очередных положительных ментов. Зритель, хоть и критикует сериал за ляпы, похоже, вновь рад поверить, что такие менты бывают.
11 декабря 2008 г., 11:21
Исполняется 90 лет со дня рождения Александра Солженицына Исполняется 90 лет со дня рождения Александра Солженицына
Всего несколько месяцев не дожил выдающийся русский писатель и мыслитель Александр Солженицын до своего юбилея, в четверг ему исполнилось бы 90 лет. В России и мире эта дата будет отмечена торжественными церемониями и мероприятиями.
11 декабря 2008 г., 10:10
Объявлены лауреаты "Премии Кандинского" Объявлены лауреаты "Премии Кандинского"
Лауреаты трех номинаций "Премии Кандинского", награды в области современного русского искусства, объявлены на церемонии в московском ЦСИ "Винзавод". Победителем главной номинации - "Проект года" - и обладателем 40 тысяч евро стал Александр Беляев-Гинтовт за представленные на суд жюри проекты "Родина-Дочь" и "Братья и сестры".
11 декабря 2008 г., 09:02
Эльдар Рязанов перенес операцию на сонной артерии Эльдар Рязанов перенес операцию на сонной артерии
В последнее время 81-летний режиссер плохо себя чувствовал, жаловался на головные боли, у него были проблемы с давлением. По словам жены, теперь его самочувствие улучшилось, и в скором времени он выйдет из клиники.
10 декабря 2008 г., 22:08
Кинокритики Лос-Анджелеса назвали "Валл-И" "Фильмом года"
Кинокритики Лос-Анджелеса назвали "Валл-И" "Фильмом года"
Лос-анджелесская Ассоциация кинокритиков назвала нашумевший мультфильм студии Pixar "Валл-И" "Фильмом года". Впервые за 33-летнюю историю премии столь почетная награда достается анимационной ленте.
10 декабря 2008 г., 18:19
Лужков получил ключи от "Евровидения" и пообещал "не уронить достоинство" мероприятия Лужков получил ключи от "Евровидения" и пообещал "не уронить достоинство" мероприятия
Церемония передачи символических ключей от конкурса песни "Евровидение" прошла в среду в здании ГУМа в Москве. На ней мэр Белграда Драган Джелас вручил московскому градоначальнику символические ключи, на которых нанесены названия всех городов-победителей конкурса.
10 декабря 2008 г., 18:02
Пол Маккартни разозлил соседей отказом отстреливать диких кабанов Пол Маккартни разозлил соседей отказом отстреливать диких кабанов
Соседи знаменитого певца – вегетарианца, а также известного защитника животных Пола Маккартни выступили с обвинениями в адрес бывшего участника Beatles, не желающего, по их словам, контролировать количество диких кабанов в своем поместье в Восточном Сассексе.
10 декабря 2008 г., 17:30
В Москве названы лауреаты премии "Триумф" в области литературы и искусства 
В Москве названы лауреаты премии "Триумф" в области литературы и искусства
Лауреатами российской независимой премии "Триумф" в области литературы и искусства стали режиссер Борис Покровский, актеры Константин Райкин и Олег Янковский, художник Татьяна Назаренко и пианист Александр Мельников. Каждый победитель получит денежный приз размером 50 тысяч долларов.
10 декабря 2008 г., 17:04