Художественный руководитель Пензенского драмтеатра Сергей Казаков / Фото Борис Тишулин
 
 
 
Художественный руководитель Пензенского драмтеатра Сергей Казаков / Фото Борис Тишулин
Пензенский Драматический Театр

Труппа Пензенского драмтеатра впервые выступит с зарубежными гастролями в рамках фестиваля российских региональных театров "Театральный дивертисмент", который состоится в Израиле, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы театра.

Всего в течение года в рамках фестиваля в Израиле покажут работы восемь театров из разных городов России. Пензенский театр первым из них покажет свое искусство израильским зрителям.

"И в России, и в Израиле засилье антрепризных спектаклей переполнило чашу терпения... Люди хотят видеть настоящее искусство", - считает художественный руководитель Пензенского драмтеатра Сергей Казаков.

В регионах есть прекрасные театры, которым есть что показать зрителю, отметил он.

Пензенский театр с 14 по 17 февраля 2011 года в Израиле покажет спектакль по пьесе Рэя Куни "Люкс". Эта постановка считается одной из самых удачных комедий за последние годы.

Пензенскому драматическому театру 218 лет. В нем работали и работают замечательные актеры. Сильный костяк театра создал выдающийся режиссер Семен Рейнгольд, работавший в театре в 70-е годы прошлого века. В этом театре работает народный артист Михаил Каплан, который в этом году претендует на звание лучшего актера России. Он дедушка популярного артиста и певца Антона Макарского.

Художественный руководитель Пензенского драмтеатра надеется на успешные гастроли, тем более, что считает израильского зрителя позитивным и доброжелательным.

"Знаете, есть такая фраза: "Пессимист на кладбище видит кресты, а оптимист только плюсы". Так вот, израильский народ везде видит плюсы, это потрясающе", - говорит Сергей Казаков.