NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Переводчиков пятого романа о Гарри Поттере на русский будет трое Переводчиков пятого романа о Гарри Поттере на русский будет трое
Предполагается, что в России книга "Гарри Поттер и орден Феникса" выйдет в начале следующего года. Сначала планировался общеевропейский выход бестселлера, но затем стало понятно, что это практически невыполнимая задача.
11 июля 2003 г., 16:59
Чижик-Пыжик теперь будет не бронзовый, а гранитный Чижик-Пыжик теперь будет не бронзовый, а гранитный
Такое решение было принято, чтобы остановить охотников за цветными металлами и уберечь скульптуру от очередного похищения. В последний раз Чижик пропал 6 июля. Уже нашелся спонсор, готовый вложить деньги.
11 июля 2003 г., 15:11
"Пираты Карибского моря"  сместили "Терминатора" на второе место "Пираты Карибского моря" сместили "Терминатора" на второе место
В день премьеры было собрано 13,5 млн долларов. С этим внушительным результатом "Пираты" обогнали даже крайне успешного "Терминатора-3", заработавшего в первый день 12,4 млн долларов.
11 июля 2003 г., 14:44
Коллекционер из Испании купил эскиз Гойи, не оцененный родной страной Коллекционер из Испании купил эскиз Гойи, не оцененный родной страной
Особая ценность этой работы Гойи заключается в том, что она является эскизом к полотну, которое когда-то украшало алтарь церкви Сан-Педро в Толедо. Во время гражданской войны в Испании этот храм сгорел, в огне погибла и картина.
11 июля 2003 г., 12:16
Колумбийский поэт умер в прямом эфире после замечания телезрителя Колумбийский поэт умер в прямом эфире после замечания телезрителя
54-летний Леонель Кастильо, участвовавший в телепередаче, вначале выглядел замечательно. Однако, он почувствовал себя плохо, когда один из телезрителей по телефону стал высказывать свое мнение о его поэзии.
11 июля 2003 г., 10:57
За последние 6 лет в Россию возвращено более 3 тысяч культурных ценностей За последние 6 лет в Россию возвращено более 3 тысяч культурных ценностей
По предварительной оценке, стоимость возвращенных ценностей составляет приблизительно 20 млн рублей. Произведение искусства после доказательства принадлежности отдается безвозмездно, или на принципах обмена, или продается.
11 июля 2003 г., 10:23
Дочь Владимира Маяковского представила российское издание книги о своем отце Дочь Владимира Маяковского представила российское издание книги о своем отце
Патрисия Томпсон, рожденная от внебрачной связи Маяковского с гражданкой США русского происхождения Элли Джонс, в своей книге описала историю любви своих родителей. По книге планируется поставить спектакль в России.
10 июля 2003 г., 23:54
Уникальная выставка театральных афиш пройдет в Москве Уникальная выставка театральных афиш пройдет в Москве
Среди работ, представленных в экспозиции, - афиши, выполненные такими знаменитыми художниками, как Бакст, Серов, Акимов и Стенберг. Выставка подобного рода проводится в России впервые.
10 июля 2003 г., 18:07
Игорный магнат выложил за неизвестного Рембрандта 11,3 млн долларов Игорный магнат выложил за неизвестного Рембрандта 11,3 млн долларов
Автопортрет, написанный художником в 1634 году, был скрыт под слоями краски в течение более трех столетий. Его ученик Говерт Флинк превратил учителя в русского аристократа, добавив эспаньолку, волосы до плеч и бархатную шляпу.
10 июля 2003 г., 16:27
Впервые с 1947 года отменен Авиньонский театральный фестиваль Впервые с 1947 года отменен Авиньонский театральный фестиваль
Директор Авиньонского театрального фестиваля Бернар Февр д'Арсье объявил в четверг в интервью газете Le Monde об отмене 57-го фестиваля, который должен был проходить с 8 по 28 июля.
10 июля 2003 г., 14:24
Бывшая стриптизерша судится с Памелой Андерсон за "Стрипереллу" Бывшая стриптизерша судится с Памелой Андерсон за "Стрипереллу"
В иске, поданном в суд Флориды, Джанет Кловер пишет, что история о стриптизерше-супергерое родилась в клубе Tanga's Jazz в Тампе, где Кловер рассказала Стэну Ли свою концепцию "Стрипереллы" во время приватного танца.
10 июля 2003 г., 13:36
Итальянский город Пьяченца хочет вернуть "Сикстинскую мадонну" Итальянский город Пьяченца хочет вернуть "Сикстинскую мадонну"
Когда-то знаменитое полотно украшало церковь Святого Сикста в Пьяченце. Однако затем монахам понадобились деньги на расширение монастыря. И в 1753 году они продали "Сикстинскую мадонну" курфюрсту Саксонии.
10 июля 2003 г., 12:25
На "Славянский  базар" в этом году съедутся представители 24 стран   На "Славянский базар" в этом году съедутся представители 24 стран
На этот раз бюджет фестиваля был значительно сокращен, и потому оргкомитету пришлось некоторые мероприятия отменить. Однако организаторы отмечают, что программа от этого не пострадает.
10 июля 2003 г., 11:41
Скандал во Франции вокруг экспонатов из коллекции Эрмитажа Скандал во Франции вокруг экспонатов из коллекции Эрмитажа
Французская ассоциация держателей российских займов провела опись экспонатов из коллекции Эрмитажа, выставленных в Париже в Доме Инвалидов. Ассоциация AFPER намерена получить от России 340 млн евро.
10 июля 2003 г., 10:19
Мир высокой моды покоряет "кожа XXI века" - рыбья Мир высокой моды покоряет "кожа XXI века" - рыбья
Шотландская компания Skini недавно запустила линию по производству бикини из кожи лосося и рекламирует их как альтернативу изделиям из кожи экзотических животных. Джон Гальяно создал розовые туфли из кожи лосося.
9 июля 2003 г., 16:50