Шекспир современен и актуален, считают молодые британцы
 
 
 
Шекспир современен и актуален, считают молодые британцы
Архив NTVRU.com

Пьесы Уильяма Шекспира по-прежнему имеют огромное значение для культуры √ об этом, согласно опросу, заявляют жители Великобритании в возрасте от 15 до 35 лет.

Как уточняет Ananova.com , более трети из 650 опрошенных уверенно заявили, что знаменитый драматург все еще современен сегодня, а проблемы, поднимаемые в его произведениях, актуальны.

Опрос, проведенный компанией Mori по заказу Королевского общества Шекспира, также проливает свет на пристрастие молодежи к театру вообще. По статистике, 28 % респондентов были в театре в исследуемый период √ для сравнения концерты поп-звезд посетили чуть более 25 %.

Как выяснилось, молодые люди вовсе не считают театр нудным зрелищем. И только 3 % признались, что перспектива посмотреть пьесу Шекспира приводит их в ужас.

Естественно, среди рейтинговых хитов досуга оказались кино (79 % опрошенных отдали ему предпочтение), ночные клубы и дискотеки (49 %), занятия спортом 45%.

Из тех, кто посещает театры, 29 % сказали, что смотрят постановки, чтобы разнообразить жизнь, в то время как 31 % заявил, что посещение театра √ хороший способ провести свободное время.

Многие театральные компании в настоящее время озабочены поиском новых способов привлечения "поколения next" (оно же "поколение X и Pepsi"). Ведь нынешняя молодежь воспитана в духе большого выбора различных развлечений и гораздо больше тяготеет к кино, чем к сцене.