По мнению девяти жителей Петербурга, которые заявили исковые требования на общую сумму 333 млн рублей, певица нарушила требования местного закона, поддержав российские секс-меньшинства во время своего шоу
 
 
 
По мнению девяти жителей Петербурга, которые заявили исковые требования на общую сумму 333 млн рублей, певица нарушила требования местного закона, поддержав российские секс-меньшинства во время своего шоу
Global Look Press

Законный представитель певицы Мадонны в четверг, 11 октября, не явился на предварительное слушание по гражданскому иску, поданному против американской поп-дивы после концерта в Петербурге 9 августа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудника аппарата Московского районного суда. Представителей СМИ на первое заседание не допустили.

По мнению девяти жителей Петербурга, которые заявили исковые требования на общую сумму 333 миллиона рублей, певица нарушила требования местного закона, поддержав российские секс-меньшинства во время своего шоу.

11 октября на заседании присутствовали законные представители компании "Петербургская музыкальная индустрия", которая организовала концерт певицы. Представители ФГУП "Петербургский спортивно-концертный комплекс", где выступала певица 9 августа, также не появились на заседании.

По словам представителя суда, в ходе этого слушания уточнена позиция истцов и назначена дата рассмотрения дела по существу.

С марта 2012 года в Петербурге установлена административная ответственность за пропаганду гомосексуализма и иных видов нетрадиционной любви среди несовершеннолетних, а также пропаганду педофилии. Кроме Мадонны, исковые требования заявлены к организатору концерта в Петербурге - компании "Петербургская музыкальная индустрия" и ФГУП "Петербургский спортивно-концертный комплекс", где выступала певица.

Напомним, иск был подан в Московский районный суд 17 августа, через неделю после концерта. Как сообщил адвокат Александр Почуев, представляющий в деле интересы группы истцов, материалы дела были переведены на английский язык и направлены в Нью-Йорк, по месту жительства певицы.

По его словам, нарушение городского закона - не единственное основание для подачи иска. Заявители также утверждают, что использование в шоу Мадонны христианской символики, "над которой совершалось глумление", причинило им моральные страдания, равно как и "нецензурные высказывания певицы в адрес публики".

Рассматривающий дело судья Виталий Барковский направил запрос в московскую сеть фитнес-клубов Hard candy, принадлежащую Мадонне, чтобы сообщить ей о месте и времени предварительного слушания. "И истцы, и суд предприняли все меры, чтобы Мадонна могла представить свою позицию на заседании", - отметил Почуев.