В Нью-Йорке проходит театральный марафон под названием "Дивный новый мир"
 
 
 
В Нью-Йорке проходит театральный марафон под названием "Дивный новый мир"
Архив NTVRU.com

В Нью-Йорке проходит театральный марафон под названием "Дивный новый мир". Как сообщает BBC , его организовала драматург Дакота Пауэлл. В рамках этого фестиваля будут показаны более 50 спектаклей с участием более 150 актеров.

Цель марафона состоит в том, чтобы объединить театральных и киноактеров в созидательном художественном процессе, дать им возможность своим искусством исследовать корни терроризма и показать изменения, которые произошли в мире и сознании людей с трагических событий 11 сентября. Собранные в ходе акции деньги пойдут Детскому фонду, который был основан детьми города, чтобы помочь своим сверстникам, пострадавшим в результате теракта.

В фестивале принимают участие известные актеры, писатели и сценаристы, среди них - Сигурни Уивер, Синтия Никсон, Стэнли Туччи, Алек Болдуин и Мориса Томей.

Театральный марафон открыла актриса Кристин Дэвис. Она показала два коротких спектакля, один из которых представлял собой диалог между двумя людьми перед тем, как они прыгнули с одного из горящих небоскребов Всемирного торгового центра.

Как это ни парадоксально, но авторы некоторых пьес пытались взглянуть на теракты 11 сентября с юмором. Так, актриса Дана Айви исполнила загробный монолог женщины, которая покончила в 80-х годах из-за того, что не смогла справиться с каждодневным страхом: она думала, что американская космическая станция упадет ей на голову. Женщина заявила, что она не смогла бы жить в мире после 11 сентября, и пожелала всем удачи. Другие мини-спектакли носят более мрачный характер.

В среду по американскому телевидению также будет показан концерт, на котором присутствовал президент США с супругой. Джордж Буш и первая леди Америки Лаура Буш присоединились к актерам и музыкантам, чтобы отметить годовщину атак террористов. Двухчасовой концерт прошел в Центре Кеннеди. На нем выступили Пласидо Доминго, Глория Эстефан, Арета Фрэнклин, Ал Грин и Алан Джэксон.

"Сегодня мы оплакиваем погибших, отдаем дань уважения мужеству живых и отмечаем величие нашей страны и творческий потенциал наших граждан", - сказал президент Буш аудитории после концерта, на котором также присутствовал госсекретарь Колин Пауэлл.