NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Яйцо Фаберже выставлено на аукцион Christie's Яйцо Фаберже выставлено на аукцион Christie's
Яйцо изготовлено из бовенита, оно покрыто тонкой сеточкой из платиновых и серебряных решеток, с крупным бриллиантом на вершине. Оценочная стоимость шедевра, которую предлагают эксперты аукционного дома, - 2-3 млн долларов.
11 апреля 2003 г., 21:30
В Большом поставили балет Шостаковича, снятый с репертуара Сталиным В Большом поставили балет Шостаковича, снятый с репертуара Сталиным
Исполнителями главных партий в обновленном балете выступят ведущие солисты: Сергей Филин, Мария Александрова, Юрий Клевцов, Инна Петрова и другие. Оформил "Светлый ручей" знаменитый сценограф Борис Мессерер.
11 апреля 2003 г., 17:56
Издатели "Тани Гроттер" подали апелляцию в суд Амстердама Издатели "Тани Гроттер" подали апелляцию в суд Амстердама
3 апреля муниципальный суд Амстердама вынес вердикт о запрете на распространение голландским издательством "Библос" книги "Таня Гроттер и магический контрабас" российского писателя Дмитрия Емеца.
11 апреля 2003 г., 16:56
Мистер и миссис Кроу купили семейное гнездышко за 8,5 млн долларов Мистер и миссис Кроу купили семейное гнездышко за 8,5 млн долларов
Если сообщение подтвердится, то эта покупка поставит абсолютный рекорд в Сиднее - в прошлом году некий местный житель потратил 6 млн долларов на приобретение апартаментов в фешенебельном районе города.
11 апреля 2003 г., 11:59
"Гарри Поттер и тайная комната" - самая популярная библиотечная книга "Гарри Поттер и тайная комната" - самая популярная библиотечная книга
Статистические данные показывают, что второй роман серии бестселлеров Джоан Роулинг "Гарри Поттер и тайная комната" с момента появления на библиотечных полках читатели брали более 500 тыс. раз.
11 апреля 2003 г., 11:11
"Русский ковчег" Александра Сокурова выходит в прокат "Русский ковчег" Александра Сокурова выходит в прокат
Официальная российская премьера киноленты пройдет в Эрмитаже в дни празднования 300-летия Петербурга - 27 мая 2003 года. В Москве премьерный показ начнется 19 апреля в киноцентре на Красной Пресне.
11 апреля 2003 г., 10:09
Знаменитости жертвуют раковым больным свои бюстгальтеры Знаменитости жертвуют раковым больным свои бюстгальтеры
Созданные звездами авторские бюстгальтеры продаются на аукционе. Цель акции благородная: получить средства для медицинских исследований страшной болезни - рака.
10 апреля 2003 г., 17:58
Мадонна написала свою самую личную песню Мадонна написала свою самую личную песню
Хит "Мать и отец" написан с позиции ребенка, растущего без матери и размышляющего над одиночеством. Певице было всего пять лет, когда умерла от рака ее мать.
10 апреля 2003 г., 15:37
Анджей Вайда стал почетным доктором ВГИКа Анджей Вайда стал почетным доктором ВГИКа
В Доме кино Союза кинематографистов РФ открывается декада фильмов "Анджей Вайда и новое польское кино". Российские зрители получат возможность познакомиться с 26 лучшими картинами выдающегося польского режиссера.
10 апреля 2003 г., 14:06
В Японии найдена уникальная партитура для военного барабана В Японии найдена уникальная партитура для военного барабана
Как предполагают исследователи, партитура была написана в середине XIX века для оркестра кавалерийской конницы, которая была первым военным подразделением, сформированным по европейскому образцу.
10 апреля 2003 г., 12:18
Сесиль де Брюнофф, придумавшая слоненка Бабара, умерла в возрасте 99 лет Сесиль де Брюнофф, придумавшая слоненка Бабара, умерла в возрасте 99 лет
Госпожа де Брюнофф начала рассказывать историю слоненка перед сном своим сыновьям в 1931 году. Мальчики, в свою очередь, поведали сказку отцу, художнику Жану де Брюнофф, который иллюстрировал историю и дополнил ее деталями.
10 апреля 2003 г., 10:55
Программа Дней  исторического  и  культурного  наследия  Москвы Программа Дней исторического и культурного наследия Москвы
Городские власти собираются привлечь к участию в Днях исторического и культурного наследия Москвы 18 апреля и 18 мая более миллиона школьников и около 100 тыс. взрослых.
10 апреля 2003 г., 09:59
Членом жюри Каннского кинофестиваля впервые станет индийская актриса Членом жюри Каннского кинофестиваля впервые станет индийская актриса
Кинофильм с участием Ашварии Рей "Devdas" о романтической любви был первой коммерческой картиной на хинди, показанной в прошлом году в Каннах в разделе внеконкурсных фильмов.
9 апреля 2003 г., 15:52
Александра Фатюшина похоронили на Востряковском кладбище Александра Фатюшина похоронили на Востряковском кладбище
В театре имени Маяковского, где он проработал 30 лет, прошла гражданская панихида по заслуженному артисту России, на которую пришли друзья и коллеги Александра Фатюшина.
9 апреля 2003 г., 15:13
Анджелина Джоли посетит Чечню Анджелина Джоли посетит Чечню
Актриса намерена побывать в Чеченской республике, в лагерях для вынужденных переселенцев, ознакомиться с условиями работы сотрудников Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН на Северном Кавказе.
9 апреля 2003 г., 13:36