Алексей Иванов

На прошлой неделе на телеканале ТНТ вышла пятая серия нового сезона популярного сериала "Физрук" с Дмитрием Нагиевым в главной роли. В ней снялся известный уральский писатель Алексей Иванов. Автор романов "Географ глобус пропил", "Сердце Пармы", "Золото бунта" сыграл в сериале самого себя.

Как сообщает в Facebook продюсер писателя Юлия Зайцева, Иванов снимался в "Физруке" в январе. В серии, посвященной Иванову, Фома (Нагиев) клянется, что "вырос на книгах Иванова, и объявляет школьникам, что Алексей круче Пушкина, потому что Пушкин в Питере не выжил, а Иванов на Урале смог", пишет Зайцева.

"Живой классик в роли себя в помпезном кожаном кресле восседает под многообещающим транспарантом "Алексей Иванов. 1969 - наст. время", а учительница Татьяна внушает детям, что у писателя, кроме "Географа", есть много других хороших произведений, например, "Ёбург" или "Блуда и МУДО", говорится в посте.

По ироничному замечанию Юлии Зайцевой, автор известных романов "идеально подошел на роль писателя Алексея Иванова". "Иванов-актер придумал пару остроумных движений для Иванова-писателя в кадре, предложил, чтобы физрук Фома называл его Лехой и тащил на сцену, как в автозак, а потом стойко выдержал дождь из конфетти, которые школьники дубль за дублем с удовольствием бабашили на умную писательскую голову", - поведала продюсер писателя.

"Ну, как это получилось?.. Меня пригласили - я согласился. Это весело, к тому же я очень уважаю продюсерскую команду "Физрука",  - так сам Иванов, слова которого приводит портал "В курсе.ру", ответил на вопрос о том, как он попал в сериал.

Алексей Иванов является автором романов "Общага-на-Крови" (1993 год), "Географ глобус пропил" (1995 год), "Сердце Пармы" (2000 год), "Золото бунта" (2005), "Блуда и МУДО" (2007) и других произведений. Первые книги писателя вышли в 2003 году. Его произведения были награждены премиями "Книга года", "Большая книга" и "Ясная Поляна". Самое известное произведение автора - роман "Географ глобус пропил", по которому поставили несколько спектаклей и сняли фильм, отмеченный многими престижными наградами.