Начинаются съемки телесериалов по романам Аксенова и Рыбакова
 
 
 
Начинаются съемки телесериалов по романам Аксенова и Рыбакова
Архив НТВ.ru

В Москве начинается работа над двумя крупными телесериалами. По роману писателя Василия Аксенова "Московская сага" будет снят 15-серийный фильм, а по роману Анатолия Рыбакова "Тяжелый песок" - 12-серийный. Автор идеи этих проектов - режиссер-постановщик Дмитрий Борщевский.

В службе по кинематографии Министерства культуры РФ в минувшую пятницу вечером открылась выставка, посвященная будущим лентам. На ней, как сообщает "Интерфакс", представлены сотни эскизов костюмов и макетов декораций будущих сериалов, огромное количество фотопроб известных актеров, задействованных в сериалах. Среди них Александр Калягин, Игорь Кваша, Андрей Балуев, Сергей Безруков, Чулпан Хаматова.

В фильмах примет участие также Инна Чурикова, для которой, как пояснил Борщевский, написаны специальные роли. Возможно, будет задействована и популярная российская актриса Елена Соловей, которую зрители давно не видели, так как она живет сейчас в США.

Как пояснил Дмитрий Борщевский, оба романа - очень объемные произведения, и ни в какие серийные варианты весь материал войти не может, поэтому принято решение создать фильмы по мотивам этих произведений.

"Московская сага" Аксенова повествует о жизни одной московской семьи, о трех ее поколениях. Временные рамки романа - 1925-1953 годы. Создавая фильм, пояснил режиссер, "мы будем меньше внимания уделять политике, хотя среди наших героев есть все - от Сталина до Берии, но больше - жизни этой простой московской семьи, тому, как люди смогли пережить это страшное время, выжить и остаться людьми".

Сценарий для сериала по "Московской саге" пишет драматург Наталья Виолина (жена Борщевского), а для телесериала "Тяжелый песок" - известный российский драматург Леонид Зорин ("Покровские ворота", "Царская охота"). Музыку для обоих фильмов сочиняет известный российский композитор, живущий ныне в США, Александр Журбин.

Фильмы будут сниматься кинокомпанией "Риск", возглавляемой Борщевским. Непосредственно съемки предполагается начать осенью и завершить к 2003 году. На показ будущих телесериалов в компанию уже поступили заявки от многих телевизионных компаний России и зарубежья. Но, оговорился режиссер, фильмы финансируются московским правительством, и все права на показ также будут принадлежать московскому правительству.