Об этом сообщил сегодня в рамках интернет-конференции руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Борис Боярсков
 
 
 
Об этом сообщил сегодня в рамках интернет-конференции руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Борис Боярсков
Лента.ru

Росохранкультура вынесла предупреждение телеканалу НТВ из-за показа фильма "Нарушая запреты" режиссера Тинто Браса, в котором специалисты "увидели элементы порнографии". Об этом сообщил сегодня в рамках интернет-конференции руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) Борис Боярсков, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, эксперты также выявили ряд несоответствий картины ее прокатному удостоверению.

"По документам, лента должна была быть продолжительность в 68 минут, однако де-факто фильм шел почти полтора часа, во время которых и было установлено несколько сцен откровенного содержания", - сказал Боярсков.

Он отметил, что по результатам экспертизы фильма "было вынесено предупреждение в адрес телекомпании НТВ".

Ранее, напомнил Боярсков, аналогичные предписания были вынесены телеканалу "Рен-ТВ" опять же за показ лент Браса.

"Мы стараемся как можно оперативнее реагировать на жалобы зрителей по поводу различных телепередач и вместе с прокуратурой давать оценку правомерности выхода в эфир той или иной из них", - сказал глава Росохранкультуры.

В качестве одного из таких примеров он назвал реалити-шоу "Дом-2", выходящее на телеканале ТНТ. "В настоящее время мы ведем экспертную проверку выпусков программы, чтобы окончательно определить характер шоу", - пояснил Боярсков.

При этом чиновник считает, что зритель вправе самостоятельно выбирать смотреть или не смотреть ту или иную программу. "Мы не предлагаем телезрителям бойкотировать "Дом 2", но можно просто переключить на другой канал во время показа шоу, тем самым ударив по рейтингу ТНТ," - сказал он.

Всего за год своего существования Росохранкультура вынесла 71 предупреждение в адрес различных средств массовой информации о нарушении требований закона о СМИ.